Planta baixa en venda a Calle Pinazo, Cumbre del Sol
Benitachell / El Poble Nou de Benitatxell
Pertany a la promoció Montecala Gardens
Ubicada en Cumbre del Sol, en el municipio de Benitatxell, entre Jávea y Moraira, la promoción Montecala Gardens invita a disfrutar de la Costa Blanca desde una nueva perspectiva.
Este complejo de apartamentos ha sido diseñado para quienes buscan una segunda residencia junto al mar o una vivienda habitual rodeada de naturaleza, tranquilidad y servicios de calidad durante todo el año.
Montecala Gardens destaca por su diseño moderno, funcional y sostenible. Cada bloque cuenta con un número reducido de viviendas, lo que garantiza privacidad y tranquilidad. Además, las viviendas disponen de amplias terrazas y vistas abiertas que potencian la conexión con el entorno natural.
Los apartamentos, de dos o tres dormitorios y dos baños, cuentan con cocina abierta al salón, terraza y acabados de alta gama. Todas las estancias tienen acceso directo a la terraza, lo que aporta luminosidad y amplitud a los espacios.
Asimismo, incorporan sistemas de climatización por conductos, calefacción por suelo radiante, ventilación permanente, sistema híbrido de aerotermia y carpintería de aluminio con rotura de puente térmico, lo que se traduce en una elevada eficiencia energética.
Vivir en Montecala Gardens también significa disfrutar de las zonas comunes del consolidado residencial Pueblo Montecala, que incluyen varias piscinas, club social, parque infantil, amplias zonas ajardinadas y aparcamiento comunitario. Todo ello se integra en el exclusivo entorno de Cumbre del Sol, un destino que ofrece servicios como supermercado, centro hípico, instalaciones deportivas, restauración y el prestigioso colegio internacional Lady Elizabeth School.
A pocos minutos se encuentran algunas de las calas más bonitas de la costa alicantina, así como una red de senderos que permite explorar el paisaje mediterráneo a pie o en bicicleta.
La cercanía a localidades como Moraira, Jávea, Altea o Calpe, junto con la excelente conexión con aeropuertos y estaciones de AVE, convierten a Montecala Gardens en una opción ideal tanto para disfrutar de las vacaciones como para residir durante todo el año.
Característiques de l'habitatge
Característiques bàsiques
Interior
Certificat energètic
Pertany a
Montecala Gardens
Promoció Des de 473.000 €
Calle Pinazo, Benitachell / El Poble Nou de Benitatxell
- Habitacions:De 2 a 3
- Banys:2
- Superfície:De 83 m² a 117 m²
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
1.855 €
Servei ofert per
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
1.855 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
519.000 €
Impostos i despeses de la compra:
54.247 €
Cost total de l'immoble:
573.247 €
Estalvi aportat:
103.800 €
Import de la hipoteca:
469.447 €
Interessos totals:
198.311 €
Cost total amb hipoteca
771.558 €
Capital + interessos + impostos i despeses