- 720 m²
Edifici en venda a La Floresta
Sant Cugat del Vallès
EDIFICIO COMPLETAMENTE REFORMADO Y ARRENDADO EN LA FLORESTA
El Grupo Tecnocasa Sant Cugat tiene el placer de presentarles, en exclusiva, este fantástico edificio residencial ubicado en La Floresta - Sant Cugat del Vallès, a pocos minutos a pie de los F.G.C., en un entorno tranquilo y rodeado de zonas verdes.
Según datos catastrales, la propiedad cuenta con una superficie construida de 720 m² sobre una parcela de 633 m². La finca, sin división horizontal realizada, se compone actualmente de 9 viviendas y un local comercial todos ellos arrendados, y un garaje/almacén con muchas posibilidades actualmente vacío.
Encontramos una gran variedad de viviendas, de 1 a 3 dormitorios, con 1 o 2 baños y amplias terrazas. La mayoría disponen de una excelente orientación sur, lo que favorece una fantástica entrada de sol directo durante todo el día. Cuentan con muy buena distribución, que maximiza el aprovechamiento de los espacios y las hace especialmente funcionales.
Se trata de un inmueble de uso mayormente residencial, construido en 1948. El edificio ha sido reformado íntegramente y se encuentra en muy buen estado de conservación, con todas las viviendas reformadas a excepción de una.
Las viviendas cuentan con acceso independientes, aportando comodidad y privacidad.
Además, dispone de placas solares, lo que aporta un valor añadido en eficiencia energética.
Cuenta con un buen perfil de arrendatarios, lo que lo convierte en una inversión estable y sólida, con rentabilidad desde el primer momento.
Se encuentra en una zona tranquila y agradable, con alta demanda residencial, muy bien comunicada y rodeada de todos los servicios.
Estimado cliente:
En cumplimiento de lo dispuesto en la Ley 18/2007 del derecho a la vivienda de Catalunya y demás normativa aplicable en materia de información al consumidor, se informa que el precio de venta no incluye los impuestos que legalmente correspondan (ITP o IVA, según proceda, más AJD), ni los gastos notariales, registrales y de gestión, ni cualesquiera otros gastos inherentes a la transmisión, incluyendo los honorarios de intermediación inmobiliaria (según corresponda).
Le recomendamos consultar las condiciones específicas de adquisición de este inmueble con nuestro Departamento Comercial, quien le facilitarán toda la información detallada.
Agente inscrito en el Registre d’ Agents Immobiliaris de Catalunya “AICAT 6679” y colegiado API nº 2081.
Le informamos que, para la realización de visitas presenciales, deberá formalizar con nuestros consultores/as un comprobante de visita con sus datos personales y los del inmueble a visitar.
¡Tecnocasa Sant Cugat le acompañará en todo el proceso de venta, alquiler o compra!
Característiques
Tipus d'immoble
EdificiAntiguitat
70 a 100 anysEnergia
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / anyEmissions
Etiqueta de qualificació energètica:GEmissions:999 kg CO₂ m² / any
Tipus d'interès
Quota mensual estimada
16.017 €
Fotocasa no actua com a intermediari financer. La informació proporcionada té caràcter orientatiu, basant-se en informació pública al mercat. Serà l'entitat de crèdit qui contacti amb el potencial prestatari per negociar, facilitar i pactar les condicions financeres aplicables.
Desglossament de la hipoteca
La teva quota mensual
16.017 € *
Durant 30 anys (360 quotes)
Preu de l'immoble:
4.500.000 €
Impostos i despeses de la compra:
453.785 €
Cost total de l'immoble:
4.953.785 €
Estalvi aportat:
900.000 €
Import de la hipoteca:
4.053.785 €
Interessos totals:
1.712.462 €
Cost total amb hipoteca
6.666.247 €
Capital + interessos + impostos i despeses