- 3 habs.
- 3 baños
- 184 m²
- 150 m² terreno
Casa adosada en venta en Sonnenland, Sonnenland
San Bartolomé de Tirajana
Vincenzo Caridi de Gran Canaria Real Estate presenta esta exclusiva propiedad ubicada en Las Azaleas I, en calle Augustín Millares Carló 1, Sonnenland. Se trata de un elegante complejo residencial, de solo 16 unidades, con parking y piscina en el sur de Gran Canaria.
Se trata de una espectacular vivienda totalmente reformada hace pocos años, diseñada con materiales de altísima calidad y cuidada hasta el más mínimo detalle. Su estilo combina perfectamente la elegancia clásica con líneas modernas y frescas, creando una atmósfera sofisticada, luminosa y extremadamente acogedora.
La propiedad dispone de 184 m2 construidos reales, distribuidos de manera funcional y armoniosa en su dos plantas. La primera planta, cuenta con tres amplios dormitorios dobles (el principal con baño en suite y amplio vestidor) y dos baños completos y un aseo de cortesía para invitados.
La planta principal cuenta con un parking cubierto, un aseo para los huéspedes, una cocina independiente, un comedor, un amplio y luminoso salón.
Los espacios interiores destacan por su amplitud, la calidad de los acabados y la excelente entrada de luz natural.
En el exterior, la vivienda ofrece una magnífica terraza privada con orientación sur, ideal para disfrutar del excelente clima de Gran Canaria durante todo el año, ya sea para relajarse, recibir invitados o disfrutar de comidas al aire libre.
Una propiedad única para quienes buscan confort, diseño, privacidad y prestigio en una de las localidades más bonitas y exclusivas de Gran Canaria.
Para más información o visitas privadas, no dude en contactar con Gran Canaria Real Estate.
COMUNIDAD: € 85,00 mensuales
IBI y BASURA: € 551,60 anuales
El precio no incluye impuestos y gastos de la compraventa: impuesto de transmisiones patrimoniales (6,5%), gastos de notaría. registro de la propiedad y gestoría.
La oferta está sujeta a errores, cambios de precio, omisión y/o retirada del mercado sin previo aviso.
Características
Tipo de inmueble
Casa adosadaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurAgua caliente
ElectricidadEstado
BienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.388 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.388 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
699.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
44.491 €
Coste total del inmueble:
744.391 €
Ahorro aportado:
139.980 €
Importe de la hipoteca:
604.411 €
Intereses totales:
255.325 €
Coste total con hipoteca
999.716 €
Capital + intereses + impuestos y gastos