- 2 habs.
- 2 baños
- 82 m²
Casa adosada en venta en Las Atalayas - Urmi - Cerro de Mar
Peñíscola / Peníscola
Presentamos esta genial oportunidad de compra situada en la valorada población de Peñíscola. Se trata de un chalet adosado, en una comunidad de 2 filas de cuatro chalets cada una ubicado en una tranquila zona residencial, con piscina comunitaria, aunque muy cerca del mismo centro y playa, a tan solo tres minutos en coche. Incluso los accesos a la autopista y carretera están a menos de diez minutos.
La vivienda, construida en el 2008 y reformada íntegramente en el 2019, dispone de 82m2 construidos aproximados, muy bien distribuidos, más unos 50m2 de terraza aproximadamente (entre jardín y zona de aparcamiento).
La vivienda se distribuye en un total de 2 plantas (planta baja y planta primera).
Al entrar por la puerta principal de acceso a la calle o puerta del parking, la cual está motorizada, nos encontramos con una amplia terraza, donde cabe una mesa de jardín con 6 sillas y sobra espacio. Al lado la zona para aparcar el vehículo, cubierta de obra, y cuenta con toma de recarga para vehículos eléctricos.
A continuación un trastero exterior de obra empotrado y con una puerta metálica.
En planta baja disponemos de la zona de día, una zona de lavadero y/o alacena delante la cocina, independiente y con todo lo necesario, un aseo de cortesía y un salón comedor con salida directa al exterior, donde encontramos la terraza, con grandes ventanales correderos que proporcionan mucha luz a la vivienda.
En la planta primera encontramos la zona de noche, distribuida en 2 habitaciones dobles, la principal, con salida a una terraza de unos 20m2, con unas vistas fantásticas a la montaña y al mar; que se podría cerrar con aluminio Pvc y cristal (está la estructura comprada).
Además, en la misma planta, un baño completo con ventana al exterior.
La casa dispone de 2 splits de aire acondicionado con bomba de calor, carpintería exterior de aluminio con doble vidrio y cierre seguridad.
El tejado está todo impermeabilizado del 2021.
Toda la casa es exterior, con unas bonitas vistas y no nos olvidemos de la zona comunitaria con piscina, tan sólo para ocho vecinos.
De forma opcional se pueden adquirir todos los muebles y equipada con todos los electrodomésticos: lavadora, lavavajillas, frigorífico, 3 tv planas nuevas.
Por si todo esto fuera poco, la comunidad dispone de una zona de piscina para compartir.
La casa se encuentra en excelente estado de conservación, lista para entrar a vivir o para invertir en alquiler vacacional, ya que dispone de la licencia turística !!.
Estamos convencidos que esta vivienda no va a pasar desapercibida tiene una buenísima relación calidad / zona / precio.
Los impuestos relacionados con la compra no están incluidos en el precio (ITP, notaría, registro y gestoría).
Los muebles, decoración y vehículos no están incluidos en el precio de venda.
Características
Tipo de inmueble
Casa adosadaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
EsteAgua caliente
ElectricidadEstado
Casi nuevoAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:124 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:48 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
749 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
749 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
218.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
15.076 €
Coste total del inmueble:
233.076 €
Ahorro aportado:
43.600 €
Importe de la hipoteca:
189.476 €
Intereses totales:
80.041 €
Coste total con hipoteca
313.117 €
Capital + intereses + impuestos y gastos