- 4 habs.
- 3 baños
- 236 m²
- 164 m² terreno
Casa o chalet en venta en Centre
Palafrugell
EXCLUSIVA APIALIA COSTA BRAVA comercializa la VENTA de casa adosada con orientación este, lo que garantiza una excelente entrada de luz natural y un ambiente cálido y acogedor durante todo el día.
La planta baja ofrece un agradable salón-comedor con chimenea y preciosa vuelta catalana, con salida directa al patio privado, perfecto para disfrutar de comidas al aire libre y momentos en familia. La cocina es independiente. En esta planta también encontramos un aseo, garaje y un práctico lavadero con acceso desde el patio. En la primera planta se distribuye la zona de noche: una suite principal con baño completo, una habitación doble con armarios empotrados y una habitación individual también con armario empotrado, ideal como dormitorio infantil o vestidor. La última planta dispone de un amplio espacio diáfano con múltiples posibilidades: dormitorio adicional, despacho, sala de juegos, zona de ocio o gimnasio. Además, cuenta con dos terrazas con vistas abiertas al bonito pueblo de Palafrugell, un espacio privilegiado para relajarse y disfrutar del sol y del entorno.
La vivienda dispone de ventanas de madera con doble acristalamiento, calefacción de gasoil y mosquiteras, ofreciendo confort durante todo el año. Ubicada en pleno centro, con el mercado, farmacias, tiendas, restaurantes y zonas de ocio a pocos pasos, y a tan solo unos minutos en coche de las emblemáticas playas de Calella de Palafrugell, Llafranc y Tamariu.
*Estado del inmueble: En buen estado
Superficie útil: 188m2
Superficie construida: 236m2
Zona tensionada: SI
Número registro AICAT: 1331
Colegiado nº: 2849
Condición Gran Tenedor: NO
**De conformidad con el artículo 20.1.c) del TRLGDCU y con el Real Decreto 515/1989, el precio anunciado no incluye impuestos ni gastos de la compraventa, salvo indicación expresa. Si la operación está sujeta a IVA, se aplicará el tipo vigente conforme a la Ley 37/1992 y, cuando proceda, AJD. Si la operación está sujeta a ITP, este se liquidará conforme al Real Decreto Legislativo 1/1993 y a la normativa tributaria vigente en Cataluña. Los gastos de notaría y registro se abonarán según arancel, de conformidad con el Real Decreto 1426/1989 y el Real Decreto 1427/1989. La parte compradora no asumirá los gastos que legalmente correspondan a la parte vendedora
***Certificado Eficiencia Energética: J7K95YYBY / F - Consumo: 237 F- Emisiones: 71 / Validez: 19.02.2036
CHB: EN TRÁMITE
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienAntigüedad
50 a 70 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:273 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:71 kg CO₂ m² / año
- Armarios
- Calefacción
- Terraza
- Patio
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.566 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.566 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
438.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
45.999 €
Coste total del inmueble:
483.999 €
Ahorro aportado:
87.600 €
Importe de la hipoteca:
396.399 €
Intereses totales:
167.453 €
Coste total con hipoteca
651.452 €
Capital + intereses + impuestos y gastos