Planta baja en venta en Carrer de L'estadi, 5, Centro
Andorra la Vella
Pertenece a la promoción Prat De Valira
Exclusiva promoción de obra nueva situada a tan solo 500 metros del centro de Andorra la Vella y de su principal eje comercial.
El edificio, de 14 plantas, tiene prevista su finalización para diciembre de 2027 y ofrecerá un entorno moderno, cómodo y funcional con zonas ajardinadas y una pista de pádel.
Las viviendas se caracterizan por su diseño contemporáneo, la eficiencia energética tipo A y el uso de materiales de primera calidad.
Todas disponen de espacio exterior con prácticos balcones o terrazas, y una cuidada orientación que garantiza luz natural y confort térmico durante todo el año.
Características principales
Estructura y fachada: sistema de hormigón prefabricado y fachada ventilada con revestimiento cerámico imitación hormigón y madera tecnológica, que aporta elegancia y durabilidad.
Carpintería exterior: aluminio o PVC con rotura de puente térmico y triple acristalamiento, garantizando el mejor aislamiento térmico y acústico.
Climatización: sistema de suelo radiante-refrescante con producción de ACS mediante red FEDA Ecoterm, máxima eficiencia y confort.
Domótica: preinstalación domótica escalable y cortinas opacas motorizadas en salón.
Iluminación LED en cocinas, baños y zonas comunes.
Preinstalación para vehículo eléctrico en plazas de aparcamiento.
Acabados interiores
Suelo estratificado SPC de Grato y gres porcelánico antideslizante en balcones y terrazas.
Cocinas totalmente equipadas con mobiliario MOBALPA o similar, encimera CERATOP o similar, y electrodomésticos SIEMENS o equivalente.
Baños con mobiliario suspendido, grifería termostática y plato de ducha de resina con mampara.
Puerta de entrada blindada y puertas interiores lacadas.
Sostenibilidad y eficiencia
Gracias a su diseño constructivo, aislamiento avanzado y sistemas energéticos de última generación, la promoción obtiene la máxima calificación energética A, reduciendo el consumo y el impacto ambiental.
Este inmueble de 100 m2 es una planta baja con una terraza de 46m2 y en orientación este
Dispone de:
-Entrada con armario.
-Salón comedor amplio, cocina equipada.
-Aseo de cortesia
-Lavadero funcional.
-Baño completo
-2 habitaciones amplias con armarios empotrados.
-Suite principal con armarios y baño completo
-Salida al balcón desde cualquier estancia.
Posibilidad de compra de plazas de aparcamiento y un trastero.
Inmobiliaria Gali a su disposición
Características de la vivienda
Características básicas
Interior
Certificado energético
Documentación disponible
Inmuebles de esta promoción
15 Viviendas en esta promoción
Pertenece a la promoción
PRAT DE VALIRA
Promoción Desde 536.000 €
Carrer de L'estadi, 5, Andorra la Vella
- Habitaciones:De 2 a 3
- Baños:De 2 a 3
- Superficie:De 84 m² a 146 m²
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.409 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.409 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
706.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
44.857 €
Coste total del inmueble:
750.857 €
Ahorro aportado:
141.200 €
Importe de la hipoteca:
609.657 €
Intereses totales:
257.541 €
Coste total con hipoteca
1.008.398 €
Capital + intereses + impuestos y gastos