Descripción
Exclusiva promoción de obra nueva situada a tan solo 500 metros del centro de Andorra la Vella y de su principal eje comercial.
El edificio, de 14 plantas, tiene prevista su finalización para diciembre de 2027 y ofrecerá un entorno moderno, cómodo y funcional con zonas ajardinadas y una pista de pádel.
Las viviendas se caracterizan por su diseño contemporáneo, la eficiencia energética tipo A y el uso de materiales de primera calidad.
Todas disponen de espacio exterior con prácticos balcones o terrazas, y una cuidada orientación que garantiza luz natural y confort térmico durante todo el año.
Características principales
Estructura y fachada: sistema de hormigón prefabricado y fachada ventilada con revestimiento cerámico imitación hormigón y madera tecnológica, que aporta elegancia y durabilidad.
Carpintería exterior: aluminio o PVC con rotura de puente térmico y triple acristalamiento, garantizando el mejor aislamiento térmico y acústico.
Climatización: sistema de suelo radiante-refrescante con producción de ACS mediante red FEDA Ecoterm, máxima eficiencia y confort.
Domótica: preinstalación domótica escalable y cortinas opacas motorizadas en salón.
Iluminación LED en cocinas, baños y zonas comunes.
Preinstalación para vehículo eléctrico en plazas de aparcamiento.
Acabados interiores
Suelo estratificado SPC de Grato y gres porcelánico antideslizante en balcones y terrazas.
Cocinas totalmente equipadas con mobiliario MOBALPA o similar, encimera CERATOP o similar, y electrodomésticos SIEMENS o equivalente.
Baños con mobiliario suspendido, grifería termostática y plato de ducha de resina con mampara.
Puerta de entrada blindada y puertas interiores lacadas.
Sostenibilidad y eficiencia
Gracias a su diseño constructivo, aislamiento avanzado y sistemas energéticos de última generación, la promoción obtiene la máxima calificación energética A, reduciendo el consumo y el impacto ambiental.
Inmuebles de 1, 2 y 3 habitaciones, plazas de aparcamiento y trasteros.
Inmobiliaria Gali a su disposición
Inmuebles de esta promoción
16 Viviendas en esta promoción
Planos de la promoción
Características de la vivienda
Características básicas
Certificado energético
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.831 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.831 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
536.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
34.507 €
Coste total del inmueble:
570.507 €
Ahorro aportado:
107.200 €
Importe de la hipoteca:
463.307 €
Intereses totales:
195.717 €
Coste total con hipoteca
766.224 €
Capital + intereses + impuestos y gastos