- 6 habs.
- 4 baños
- 1472 m²
- 2380 m² terreno
Casa o chalet en venta en Santa Ponça
Calvià
Amplia casa familiar con piscina en tranquila zona residencial en Santa Ponsa, suroeste de Mallorca. La parcela es de 2380m2 cuadrados y cuenta con unos 622m2 de superficie habitable.
El chalet se divide en una enorme planta principal, una gran terraza con piscina y un sótano.
La planta principal dispone de 6 dormitorios, 4 de los cuales tienen acceso directo a la terraza, y dos de ellos baño en suite. La casa tiene otros dos baños, uno de ellos con jacuzzi. Esta vivienda también cuenta con una cocina totalmente equipada con despensa y un gran salón-comedor. Toda la casa está equipada con aire acondicionado y calefacción central y las ventanas son de doble cristal para un total aislamiento.
El sótano está embaldosado y cuenta con una parte habitable con instalación eléctrica completa que se puede transformar en gimnasio o sala de juegos.
La orientación de la casa es sur, por lo que se puede disfrutar del sol todo el día en la extensa zona exterior que cuenta con piscina y es ideal para poner una barbacoa, tumbonas, o una zona de comedor exterior para cenar al fresco en las noches veraniegas.
Hay espacio para aparcar varios coches dentro de la propiedad, e incluso se puede llegar con el coche hasta la puerta de la cocina para descargar la compra.
La propiedad se encuentra en una posición ideal con servicios básicos como supermercado, farmacia o médico a escasos metros de distancia y la gran playa de Santa Ponsa a tan solo unos minutos a pie. Además, se puede llegar al centro de la ciudad de Palma en tan solo 10 minutos en coche.
#ref:MPH-3510
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Jardín Privado
- Terraza
- Piscina
- Balcón
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
8.850 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
8.850 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
2.600.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
159.785 €
Coste total del inmueble:
2.759.785 €
Ahorro aportado:
520.000 €
Importe de la hipoteca:
2.239.785 €
Intereses totales:
946.164 €
Coste total con hipoteca
3.705.949 €
Capital + intereses + impuestos y gastos