- 10 habs.
- 8 baños
- 5200 m²
Finca rústica en venta en Caldes de Malavella
Caldes de Malavella
BARNES presenta esta magnífica finca situada en Caldes de Malavella, a sólo una hora de Barcelona y a pocos minutos del PGA Camiral Golf, sede de la Ryder Cup 2031. Rodeada de naturaleza y tranquilidad, esta ubicación privilegiada combina bienestar, ocio y proximidad a las mejores playas de la Costa Brava, a tan solo 30 minutos.
La propiedad se extiende a lo largo de casi 40 hectáreas de terreno con bosques, prados y jardines, creando un auténtico santuario verde. En el corazón de la finca se encuentran dos casas principales de piedra, independientes pero cercanas, que ofrecen privacidad y confort en perfecta armonía con el entorno natural.
Entre sus atractivos destacan un lago privado, piscina, casa de guardas, cuadras para caballos y una capilla de estilo románico que añade un toque de encanto y serenidad.
Caldes de Malavella goza de una ubicación inmejorable, cerca de Girona, su aeropuerto y estación de tren de alta velocidad, además de contar con su propia estación local. Un entorno ideal para quienes buscan paz, naturaleza y excelente conexión con el resto de Cataluña.
Para más información, no dude en ponerse en contacto con nosotros o visitar www.barnes-barcelona.com.
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Piscina
- Internet
- Puerta Blindada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
11.039 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
11.039 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
3.100.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
313.785 €
Coste total del inmueble:
3.413.785 €
Ahorro aportado:
620.000 €
Importe de la hipoteca:
2.793.785 €
Intereses totales:
1.180.193 €
Coste total con hipoteca
4.593.978 €
Capital + intereses + impuestos y gastos