- 2 habs.
- 2 baños
- 180 m²
- 2ª Planta
Piso en venta en Alameda - Mentidero - Teatro Falla
Cádiz Capital
¡Una oportunidad única en la emblemática zona de Plaza de España! Esta espectacular casa de 165 m2 útiles combina historia y modernidad. La finca data de 1955, fue completamente rehabilitada en 2024 para ofrecerte un hogar contemporáneo y lleno de encanto.
Al entrar, te recibe un gran hall de entrada que da paso a un espacio lleno de luz y estilo. La vivienda cuenta con un dormitorio de invitados y un cuarto de baño completo, perfecta para recibir visitas o para uso adicional. La espectacular cocina de diseño industrial, totalmente equipada, es un espacio ideal para los amantes de la gastronomía y el buen gusto, sin renunciar a compartirlo con los tuyos mientras están relajados en el salón.
Un exuberante salón con grandes ventanales, invita a la relajación y a disfrutar de la luz natural en un ambiente acogedor. El dormitorio principal, muy amplio, comunica en un espacio semiabierto con el salón, creando un ambiente moderno y funcional. Además, dispone de un gran vestidor y otro cuarto de baño completo para mayor comodidad.
El suelo de hormigón pulido, las ventanas climalit, los muebles de madera de embero, la iluminación, su forma en U como distribución, aportan un toque de elegancia, diseño y calidez, además de otros detalles que podrás comprobar en tu visita. La propiedad se queda equipada y completamente amueblada como ves en las fotos, a excepción de la decoración de cuadros y enseres personales.
La vivienda ofrece una maravillosa terraza de uso privativo en la azotea, perfecta para disfrutar del sol y del clima con unas vistas maravillosas al mar y las murallas, este lugar es extraordinario para complemantar una joya de propiedad como la que le ofrecemos.
Esta casa es una oportunidad excepcional para vivir en una ubicación privilegiada, combinando historia, diseño y confort. ¡No dudes en contactarnos para más información o para concertar una visita!
En cumplimiento del Decreto de la Junta de Andalucía 218/2005 de 11 de octubre y de la ley 10/2025, de 26 de Diciembre, se informa al cliente que los gastos notariales, registrales, ITP, honorarios de intermediación y/o financieros y otros gastos inherentes a la compraventa no están incluidos en el precio. El consumidor tiene, conforme a la normativa vigente, a su disposición información y documentación adicional relativa al inmueble y condiciones de la compraventa, que podrá ser consultada en las sedes físicas de la Agencia y le serán debidamente informados en nuestras oficinas. Estaremos encantados de asesorarle y calcular con usted los gastos inherentes a la compraventa teniendo en cuenta sus circunstancias personales.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
NoroesteEstado
Casi nuevoAntigüedad
70 a 100 añosPlanta
2ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Terraza
- Electrodomésticos
- Puerta Blindada
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.355 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.355 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
690.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
43.897 €
Coste total del inmueble:
733.897 €
Ahorro aportado:
138.000 €
Importe de la hipoteca:
595.897 €
Intereses totales:
251.728 €
Coste total con hipoteca
985.625 €
Capital + intereses + impuestos y gastos