Precio por m² de las viviendas en Torrero-La Paz, Zaragoza Capital

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Torrero-La Paz

info

Este cálculo es aproximado, ya que Torrero-La Paz no dispone de suficientes datos para mostrar el precio de forma precisa.

area
2.090 €/m²
Precio medio por m²
house
158.391 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
2.665 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.004 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.327 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
2.084 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

145.375 €
Precio por < 100 m²
249.501 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.214 €/m²
Precio con terraza
lift
2.521 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.391 €/m²
Amueblado
parking
2.452 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
60m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Torrero-La Paz
info

Torrero-La Paz no dispone de suficientes datos de modo que, para ofrecerte un mejor resultado, te mostramos los datos de Zaragoza Capital.

info
14 €/m²
Precio medio por m²
house
1.107 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
816 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.158 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.082 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.195 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.023 €
Precio por < 100 m²
1.426 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.180€
Precio con terraza
lift
1.115€
Con ascensor
amuebla
1.075€
Amueblado
parking
1.263€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Torrero-La Paz

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Torrero-La Paz

Evolución del precio de la vivienda en Torrero-La Paz por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 76,78% -16,96%
6 meses - 4,18%
1 año -12,16% 20,08%
5 años - -
10 años - -

Precios en Torrero-La Paz por barrios

Barrio Precio medio/m² Valor medio de compra
Barrio Torrero 2.036 €/m² 139.886 €
Pinares de Venecia 2.058 €/m² 180.859 €
La Paz 2.090 €/m² 158.391 €
Parque Venecia 2.090 €/m² 158.391 €

Precios en distritos cerca de Torrero-La Paz

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Casco Histórico 2.358 €/m² 207.644 €
Oliver-Valdefierro 2.078 €/m² 167.431 €
San José 2.531 €/m² 209.954 €
El Rabal 2.370 €/m² 201.982 €
Universidad 3.251 €/m² 338.698 €
Las Fuentes 2.176 €/m² 149.995 €
Delicias 2.307 €/m² 181.798 €
Centro 2.972 €/m² 413.338 €
La Almozara 2.001 €/m² 177.252 €
Miralbueno 2.867 €/m² 387.664 €
Casablanca 2.427 €/m² 228.530 €
Barrios rurales del norte 2.427 €/m² 228.530 €
Actur-Rey Fernando 2.843 €/m² 284.744 €
Barrios rurales del Sur 2.427 €/m² 228.530 €
Barrios rurales del oeste 1.706 €/m² 149.062 €
Montecanal - Valdespartera - Arcosur 2.427 €/m² 228.530 €
Santa Isabel - Movera 2.427 €/m² 228.530 €
Casablanca 2.427 €/m² 228.530 €

¿Quieres comprar una casa en Torrero-La Paz?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Torrero-La Paz?

mortgage
Simula tu hipoteca en Torrero-La Paz
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Torrero-La Paz

Evolución del precio del alquiler en Torrero-La Paz por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -2,91% -12,14%
6 meses 13,74% -9,03%
1 año 7,53% 10,24%
5 años - -
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Torrero-La Paz?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios