Precio por m² de las viviendas en Vélez-Málaga

Precio por m² de las viviendas en Vélez-Málaga

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Vélez-Málaga

area
3.497 €/m²
Precio medio por m²
house
318.287 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
4.499 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
3.261 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
3.983 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
3.096 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

300.033 €
Precio por < 100 m²
348.069 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
3.682 €/m²
Precio con terraza
lift
3.664 €/m²
Con ascensor
amuebla
3.521 €/m²
Amueblado
parking
4.144 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
90m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Vélez-Málaga
info

Este cálculo es aproximado, ya que no disponemos de suficientes datos para calcular el precio de Vélez-Málaga de manera precisa

info
13 €/m²
Precio medio por m²
house
1.083 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
750 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.228 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.035 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.244 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
975 €
Precio por < 100 m²
1.485 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.152€
Precio con terraza
lift
1.089€
Con ascensor
amuebla
1.116€
Amueblado
parking
1.207€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Piso
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Moderado
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Vélez-Málaga

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Vélez-Málaga

Evolución del precio de la vivienda en Vélez-Málaga por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -5,13% 0,13%
6 meses 8,96% 4,99%
1 año 3,67% 13,71%
5 años 6,78% 46,09%
10 años - 94,33%

Precios en Vélez-Málaga por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Torre del Mar 3.759 €/m² 335.299 €
Vélez-Málaga ciudad 2.390 €/m² 248.090 €
Caleta de Vélez 3.525 €/m² 346.130 €
Almayate 4.921 €/m² 373.328 €
Benajarafe 3.497 €/m² 318.287 €
Chilches 3.497 €/m² 318.287 €
Lagos 3.497 €/m² 318.287 €
Mezquitilla 3.497 €/m² 318.287 €
Los Puertas 3.497 €/m² 318.287 €

Precios en ciudades cerca de Vélez-Málaga

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Cútar 4.679 €/m² 557.123 €
Alozaina 4.679 €/m² 557.123 €
Alpandeire 4.679 €/m² 557.123 €
Casares 4.579 €/m² 607.655 €
Alameda 1.070 €/m² 125.190 €
El Borge 4.679 €/m² 557.123 €
Montecorto 4.679 €/m² 557.123 €
Tolox 4.679 €/m² 557.123 €
Manilva 4.386 €/m² 531.281 €
Alfarnate 4.679 €/m² 557.123 €
Villanueva de Algaidas 4.679 €/m² 557.123 €
Algarrobo 3.816 €/m² 309.738 €
Pizarra 1.637 €/m² 171.877 €
Villanueva de la Concepción 4.679 €/m² 557.123 €
Teba 4.679 €/m² 557.123 €
Pujerra 4.679 €/m² 557.123 €
Fuengirola 5.153 €/m² 597.428 €
Marbella 5.780 €/m² 792.234 €
Álora 4.679 €/m² 557.123 €
Istán 4.844 €/m² 647.208 €

¿Quieres comprar una casa en Vélez-Málaga?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Vélez-Málaga?

mortgage
Simula tu hipoteca en Vélez-Málaga
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Vélez-Málaga

Evolución del precio del alquiler en Vélez-Málaga por año y mes

Precio por año

Precio por mes