Precio por m² de las viviendas en Valle de Trápaga-Trapagaran

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Valle de Trápaga-Trapagaran

info

Este cálculo es aproximado, ya que Valle de Trápaga-Trapagaran no dispone de suficientes datos para mostrar el precio de forma precisa.

area
3.053 €/m²
Precio medio por m²
house
232.629 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
- €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
2.776 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
3.470 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
2.498 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

222.069 €
Precio por < 100 m²
369.900 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
3.849 €/m²
Precio con terraza
lift
3.842 €/m²
Con ascensor
amuebla
3.320 €/m²
Amueblado
parking
3.968 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
120m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Valle de Trápaga-Trapagaran
info

Valle de Trápaga-Trapagaran no dispone de suficientes datos de modo que, para ofrecerte un mejor resultado, te mostramos los datos de Bizkaia.

info
17 €/m²
Precio medio por m²
house
1.555 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
1.214 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.485 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.414 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.702 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.356 €
Precio por < 100 m²
1.913 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.581€
Precio con terraza
lift
1.595€
Con ascensor
amuebla
1.486€
Amueblado
parking
1.654€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
80m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Moderado
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Valle de Trápaga-Trapagaran

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Valle de Trápaga-Trapagaran

Evolución del precio de la vivienda en Valle de Trápaga-Trapagaran por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes - -41,66%
6 meses - -31,99%
1 año 11,42% 20,68%
5 años - 3,54%
10 años - -

Precios en ciudades cerca de Valle de Trápaga-Trapagaran

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
Bedia 2.819 €/m² 259.279 €
Ubide 3.654 €/m² 357.375 €
Gatika 3.654 €/m² 357.375 €
Mungia 3.576 €/m² 365.594 €
Garai 3.654 €/m² 357.375 €
Gautegiz Arteaga 3.654 €/m² 357.375 €
Nabarniz 3.654 €/m² 357.375 €
Mendata 3.654 €/m² 357.375 €
Loiu 3.654 €/m² 357.375 €
Lemoiz 3.654 €/m² 357.375 €
Gordexola 3.654 €/m² 357.375 €
Sopelana 4.342 €/m² 378.780 €
Arrieta 3.654 €/m² 357.375 €
Sukarrieta 3.654 €/m² 357.375 €
Gizaburuaga 3.654 €/m² 357.375 €
Alonsotegi 3.014 €/m² 246.900 €
Zalla 2.785 €/m² 230.774 €
Karrantza Harana / Valle de Carranza 3.654 €/m² 357.375 €
Mundaka 3.654 €/m² 357.375 €
Ea 3.654 €/m² 357.375 €

¿Quieres comprar una casa en Valle de Trápaga-Trapagaran?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Valle de Trápaga-Trapagaran?

mortgage
Simula tu hipoteca en Valle de Trápaga-Trapagaran
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Valle de Trápaga-Trapagaran

Evolución del precio del alquiler en Valle de Trápaga-Trapagaran por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -11,37% -9,67%
6 meses -5,56% -9,23%
1 año 4,90% 5,42%
5 años -16,45% 14,74%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Valle de Trápaga-Trapagaran?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán: