Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 0,52% | 4,17% |
| 6 meses | -22,72% | -11,30% |
| 1 año | 14,09% | 16,14% |
| 5 años | -39,50% | - |
| 10 años | - | - |
| Barrio | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Sant Pau | 4.832 €/m² | 645.920 € |
| Barrio de Campanar | 3.425 €/m² | 427.376 € |
| Nou Campanar | 4.604 €/m² | 532.173 € |
| El Calvari | 3.206 €/m² | 237.794 € |
| Les Tendetes - Avenida Burjassot | 2.880 €/m² | 221.200 € |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Benicalap | 3.091 €/m² | 277.625 € |
| El Pla del Real | 4.395 €/m² | 584.366 € |
| Patraix | 3.071 €/m² | 307.663 € |
| Quatre Carreres | 3.781 €/m² | 397.581 € |
| Extramurs | 3.963 €/m² | 466.677 € |
| Ciutat Vella | 5.099 €/m² | 660.838 € |
| L'Eixample | 5.674 €/m² | 778.966 € |
| Rascanya | 2.519 €/m² | 215.519 € |
| Jesús | 2.913 €/m² | 288.982 € |
| Algirós | 3.502 €/m² | 373.365 € |
| Camins al Grau | 3.540 €/m² | 335.342 € |
| Ciutat Vella | 5.099 €/m² | 660.838 € |
| Poblats Marítims | 3.636 €/m² | 326.256 € |
| L'Olivereta | 2.791 €/m² | 263.898 € |
| La Saïdia | 3.223 €/m² | 314.136 € |
| Pobles de l'Oest | 2.180 €/m² | 202.676 € |
| Pobles del Sud | 2.432 €/m² | 261.670 € |
| Pobles del Nord | 3.645 €/m² | 395.872 € |
| Benimaclet | 3.366 €/m² | 324.392 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -19,22% | -2,43% |
| 6 meses | -16,70% | 13,40% |
| 1 año | 20,48% | 10,57% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |