Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -1,20% | 9,40% |
| 6 meses | -6,68% | 0,16% |
| 1 año | 14,38% | 19,35% |
| 5 años | - | 67,24% |
| 10 años | - | - |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Centre | 3.010 €/m² | 299.902 € |
| Riu Nord | 3.336 €/m² | 272.183 € |
| Llatí | 2.355 €/m² | 190.616 € |
| Les Oliveres | 2.326 €/m² | 190.917 € |
| Safaretjos | 2.326 €/m² | 190.917 € |
| Can Mariner | 2.153 €/m² | 130.641 € |
| Cementiri Vell | 2.326 €/m² | 190.917 € |
| Singuerlín | 2.110 €/m² | 156.789 € |
| Santa Rosa | 1.971 €/m² | 131.588 € |
| Riera Alta | 2.326 €/m² | 190.917 € |
| Riu Sud | 3.162 €/m² | 237.208 € |
| Can Franquesa | 2.326 €/m² | 190.917 € |
| Guinardera | 2.326 €/m² | 190.917 € |
| El Raval | 1.947 €/m² | 140.264 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 7,73% | -10,96% |
| 6 meses | 24,31% | -15,34% |
| 1 año | -56,65% | -18,79% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |