Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 14,94% | 7,98% |
| 6 meses | 33,81% | 17,92% |
| 1 año | 23,58% | 11,83% |
| 5 años | 52,98% | 55,83% |
| 10 años | 33,13% | - |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Novelda | 1.066 €/m² | 124.484 € |
| Petrer | 1.492 €/m² | 157.726 € |
| Beniarrés | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Adsubia | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Pego | 1.550 €/m² | 185.869 € |
| Dolores | 2.207 €/m² | 234.018 € |
| Alfafara | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Monóvar / Monòver | 946 €/m² | 111.445 € |
| Sella | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Onil | 1.127 €/m² | 123.274 € |
| Facheca | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| La Vall d'Alcalà | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Granja de Rocamora | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Hondón de las Nieves / El Fondó de les Neus | 2.421 €/m² | 245.248 € |
| Torrevieja | 3.207 €/m² | 281.494 € |
| San Miguel de Salinas | 3.166 €/m² | 260.769 € |
| Castalla | 1.620 €/m² | 130.652 € |
| Daya Vieja | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Teulada | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Benissa | 2.395 €/m² | 250.928 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 4,64% | -6,73% |
| 6 meses | 9,18% | -0,70% |
| 1 año | 4,16% | 11,75% |
| 5 años | 21,37% | 101,41% |
| 10 años | - | - |