Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 2,47% | 24,59% |
| 6 meses | 39,60% | 29,78% |
| 1 año | 42,60% | 8,33% |
| 5 años | 26,18% | - |
| 10 años | - | - |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Bonalba - Cotoveta | 3.414 €/m² | 358.253 € |
| Centro | 2.032 €/m² | 193.624 € |
| Bonalba - Cotoveta | 3.414 €/m² | 358.253 € |
| Almajada - Ravel | 3.063 €/m² | 317.252 € |
| Valle del Sol | 2.302 €/m² | 231.911 € |
| Centro | 2.032 €/m² | 193.624 € |
| La Huerta | 3.063 €/m² | 317.252 € |
| Valle del Sol | 2.302 €/m² | 231.911 € |
| La Huerta | 3.063 €/m² | 317.252 € |
| Almajada - Ravel | 3.063 €/m² | 317.252 € |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Llíber | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Granja de Rocamora | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Almudaina | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Torrevieja | 3.207 €/m² | 281.494 € |
| Xaló | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Formentera del Segura | 1.579 €/m² | 139.785 € |
| Benimantell | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Dénia | 3.796 €/m² | 377.638 € |
| San Isidro | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Sella | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Dolores | 2.207 €/m² | 234.018 € |
| Benimassot | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Benitachell / El Poble Nou de Benitatxell | 3.835 €/m² | 448.582 € |
| La Romana | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| La Vall de Laguar | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Agost | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Teulada | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Quatretondeta | 3.172 €/m² | 322.333 € |
| Jávea / Xàbia | 3.930 €/m² | 464.902 € |
| Villena | 970 €/m² | 110.390 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 4,64% | -6,73% |
| 6 meses | 9,18% | -0,70% |
| 1 año | 4,16% | 11,75% |
| 5 años | 21,37% | 101,41% |
| 10 años | - | - |