Precio por m² de las viviendas en Bonalba - Cotoveta, Mutxamel

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Bonalba - Cotoveta

area
3.407 €/m²
Precio medio por m²
house
358.758 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
- €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
3.175 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
3.649 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
3.175 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

340.928 €
Precio por < 100 m²
365.430 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
3.404 €/m²
Precio con terraza
lift
3.329 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.176 €/m²
Amueblado
parking
3.566 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
107m²
Metros cuadrados
group
Casa
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Bonalba - Cotoveta
info

Bonalba - Cotoveta no dispone de suficientes datos de modo que, para ofrecerte un mejor resultado, te mostramos los datos de Mutxamel.

info
14 €/m²
Precio medio por m²
house
1.225 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
927 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.345 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
1.191 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.350 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
1.057 €
Precio por < 100 m²
1.479 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.322€
Precio con terraza
lift
1.281€
Con ascensor
amuebla
1.215€
Amueblado
parking
1.411€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
90m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Caliente
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Bonalba - Cotoveta

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Bonalba - Cotoveta

Evolución del precio de la vivienda en Bonalba - Cotoveta por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 0,45% -3,23%
6 meses -4,26% 39,25%
1 año 14,46% 4,11%
5 años 7,75% -
10 años - -

Precios en distritos cerca de Bonalba - Cotoveta

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Centro 2.009 €/m² 194.582 €
Bonalba - Cotoveta 3.407 €/m² 358.758 €
La Huerta 3.049 €/m² 317.109 €
Valle del Sol 2.301 €/m² 231.135 €
Valle del Sol 2.301 €/m² 231.135 €
Centro 2.009 €/m² 194.582 €
Almajada - Ravel 3.049 €/m² 317.109 €
Almajada - Ravel 3.049 €/m² 317.109 €
La Huerta 3.049 €/m² 317.109 €

¿Quieres comprar una casa en Bonalba - Cotoveta?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Bonalba - Cotoveta?

mortgage
Simula tu hipoteca en Bonalba - Cotoveta
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Bonalba - Cotoveta

Evolución del precio del alquiler en Bonalba - Cotoveta por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes 4,40% -6,95%
6 meses 8,92% -0,94%
1 año 4,16% 11,75%
5 años 21,37% 101,41%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Bonalba - Cotoveta?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios