Precio por m² de las viviendas en Mont-roig del Camp

Precio por m² de las viviendas en Mont-roig del Camp

Comprar

Alquiler

mayo de 2026

Precio de compra de pisos en Mont-roig del Camp

area
2.176 €/m²
Precio medio por m²
house
180.127 €
Valor medio de un inmueble

Precio m² por número de habitaciones

1 room
2.070 €/m²
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.964 €/m²
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
2.394 €/m²
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.861 €/m²
Precio de más de 3 habitaciones

Valor medio de la vivienda por tamaño

153.240 €
Precio por < 100 m²
271.244 €
Precio por > 100 m²

Precio m² por características

terazza
2.494 €/m²
Precio con terraza
lift
2.531 €/m²
Con ascensor
amuebla
2.734 €/m²
Amueblado
parking
2.593 €/m²
Con parking

Ofertas activas de comprar

Características más comunes

group
80m²
Metros cuadrados
group
Casa
Tipo de inmueble
group
3
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Precio del alquiler en Mont-roig del Camp
info

Mont-roig del Camp no dispone de suficientes datos de modo que, para ofrecerte un mejor resultado, te mostramos los datos de Tarragona.

info
13 €/m²
Precio medio por m²
house
1.167 €
Valor medio de un inmueble
Precio alquiler por número de habitaciones
1 room
802 €
Precio de estudio o 1 habitación
3 rooms
1.249 €
Precio de 3 habitaciones
2 rooms
987 €
Precio de 2 habitaciones
4 rooms
1.355 €
Precio de más de 3 habitaciones
Precio alquiler por tamaño del inmueble
900 €
Precio por < 100 m²
1.659 €
Precio por > 100 m²
Precio alquiler por características
terazza
1.307€
Precio con terraza
lift
1.155€
Con ascensor
amuebla
1.210€
Amueblado
parking
1.646€
Con parking
Ofertas activas de alquiler
Características más comunes
group
70m²
Metros cuadrados
group
Not defined
Tipo de inmueble
group
0
Número de habitaciones
group
3
Planta del inmueble
Moderado
Compradores
Vendedores

Temperatura del mercado en Mont-roig del Camp

Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.

Profundiza en el precio de venta en Mont-roig del Camp

Evolución del precio de la vivienda en Mont-roig del Camp por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de venta con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -31,22% -6,59%
6 meses 42,48% -2,87%
1 año 0,01% 13,91%
5 años -44,60% 47,28%
10 años - -

Precios en Mont-roig del Camp por distritos

Distrito Precio medio/m² Valor medio de compra
Miami Platja 2.323 €/m² 186.906 €
Platja de Mont-roig 2.506 €/m² 217.529 €
El Casalot 2.176 €/m² 180.127 €
Poble 1.698 €/m² 136.809 €
Bonmont Terres Noves 2.176 €/m² 180.127 €

Precios en ciudades cerca de Mont-roig del Camp

Ciudad Precio medio/m² Valor medio de compra
El Perelló 2.255 €/m² 207.086 €
Savallà del Comtat 2.255 €/m² 207.086 €
El Rourell 2.255 €/m² 207.086 €
La Torre de Fontaubella 2.255 €/m² 207.086 €
L'Argentera 2.255 €/m² 207.086 €
El Pinell de Brai 2.255 €/m² 207.086 €
Vila-seca 2.431 €/m² 212.815 €
Montblanc 1.483 €/m² 155.340 €
Constantí 1.124 €/m² 106.377 €
Santa Bàrbara 967 €/m² 87.230 €
Xerta 2.255 €/m² 207.086 €
Alforja 2.255 €/m² 207.086 €
Aiguamúrcia 2.255 €/m² 207.086 €
Vila-rodona 2.255 €/m² 207.086 €
Riudoms 2.255 €/m² 207.086 €
L'Ampolla 2.563 €/m² 229.216 €
Pratdip 2.255 €/m² 207.086 €
Tortosa 1.230 €/m² 123.305 €
Vallclara 2.255 €/m² 207.086 €
Torroja del Priorat 2.255 €/m² 207.086 €

¿Quieres comprar una casa en Mont-roig del Camp?

¿Buscas una hipoteca para comprar el piso de tus sueños en Mont-roig del Camp?

mortgage
Simula tu hipoteca en Mont-roig del Camp
La cuota mensual para un inmueble de 80 m² a 30 años con una sería de media:
* Cálculos realizados para una vivienda media de 80 m² a 30 años con una hipoteca fija a 1,20% TAE o una hipoteca variable a 0,90 % TAE. Recuerda que estos datos son orientativos, no te olvides de consultar las condiciones exactas al banco, incluyendo comisiones y vinculaciones.

Profundiza en el precio de alquiler en Mont-roig del Camp

Evolución del precio del alquiler en Mont-roig del Camp por año y mes

Precio por año

Precio por mes

Comparativa por tamaño del precio actual de alquiler con periodos anteriores

> 100m² < 100m²
1 mes -20,16% -5,24%
6 meses -8,52% -6,69%
1 año 8,94% 2,23%
5 años - 2,84%
10 años - -

¿Estás pensando en alquilar una casa en Mont-roig del Camp?

Otros links de interés

Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:

Noticias de Fotocasa sobre vivienda y economía Estudios y análisis de Fotocasa Research Resolvemos tus dudas sobre Fotocasa Dónde vivir en tu ciudad: Guía de barrios