Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -15,26% | -1,52% |
| 6 meses | -18,55% | 4,23% |
| 1 año | 17,03% | 10,10% |
| 5 años | 109,40% | 47,61% |
| 10 años | 299,07% | - |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| La Orotava | 2.883 €/m² | 370.135 € |
| El Pinar de El Hierro | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Arico | 2.289 €/m² | 206.780 € |
| Granadilla de Abona | 3.207 €/m² | 298.783 € |
| Icod de los Vinos | 1.877 €/m² | 205.548 € |
| Breña Alta | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| San Cristóbal de la Laguna | 2.294 €/m² | 233.437 € |
| Alajeró | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Villa de Mazo | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Candelaria | 3.069 €/m² | 293.859 € |
| Garachico | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| San Juan de la Rambla | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Santa Cruz de Tenerife Capital | 3.015 €/m² | 319.031 € |
| Los Llanos de Aridane | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Frontera | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Barlovento | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Tacoronte | 2.463 €/m² | 230.595 € |
| Breña Baja | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Tijarafe | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| Fuencaliente de la Palma | 3.716 €/m² | 367.808 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -15,50% | -5,04% |
| 6 meses | 8,91% | -1,45% |
| 1 año | 6,48% | 8,26% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |