Precio de venta
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Evolución del precio de venta de la vivienda en Jávea / Xàbia con datos mensuales.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Indica si el mercado favorece más a compradores o a vendedores según la oferta y la demanda.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Consulta el precio de venta en los distritos de Jávea / Xàbia.
| Ubicación | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| Cap Martí - El Tossalet - Pinomar | 4.698 €/m² | + 0,5 % | + 1,4 % | + 6,2 % |
| Centro ciudad | 3.691 €/m² | + 0,4 % | + 2,1 % | + 3,9 % |
| La Granadella - Costa Nova | 4.028 €/m² | + 2,3 % | + 7,4 % | + 0,6 % |
| Montañar - El Arenal | 4.329 €/m² | - 0,9 % | + 0,1 % | + 9,2 % |
| Montgó - Ermita | 4.162 €/m² | - 0,4 % | - 1,4 % | + 4,9 % |
| Partida Tosal - Zona dels Castellans | 3.642 €/m² | + 5,4 % | + 14,2 % | + 31,1 % |
| Partides comunes - Adsubia | 4.159 €/m² | + 0,4 % | + 1,4 % | + 24,0 % |
| Portichol - Balcón al Mar | 5.709 €/m² | + 1,5 % | + 9,2 % | + 27,8 % |
| Puerto | 4.828 €/m² | + 0,6 % | + 2,3 % | + 7,1 % |
| Mes | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2026 | 4.267 €/m² | + 0,6 % | + 2,0 % | + 11,1 % |
| septiembre de 2026 | 4.240 €/m² | + 0,6 % | + 2,1 % | + 11,0 % |
| agosto de 2026 | 4.213 €/m² | + 0,7 % | + 2,2 % | + 11,0 % |
| julio de 2026 | 4.183 €/m² | + 0,8 % | + 2,7 % | + 11,0 % |
| junio de 2026 | 4.151 €/m² | + 0,7 % | + 2,9 % | + 11,6 % |
| mayo de 2026 | 4.121 €/m² | + 1,2 % | + 2,9 % | + 12,2 % |
| abril de 2026 | 4.071 €/m² | + 0,9 % | + 2,5 % | + 12,2 % |
| marzo de 2026 | 4.034 €/m² | + 0,7 % | + 2,6 % | + 12,7 % |
| febrero de 2026 | 4.006 €/m² | + 0,9 % | + 3,1 % | + 13,3 % |
| enero de 2026 | 3.970 €/m² | + 1,0 % | + 3,4 % | + 13,6 % |
| diciembre de 2025 | 3.931 €/m² | + 1,2 % | + 3,0 % | + 13,7 % |
| noviembre de 2025 | 3.886 €/m² | + 1,2 % | + 2,4 % | + 13,6 % |