Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -9,03% | 226,32% |
| 6 meses | -21,76% | 50,00% |
| 1 año | 0,64% | 7,20% |
| 5 años | - | 77,06% |
| 10 años | - | - |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Centro | 2.728 €/m² | 242.539 € |
| Puertito de Güímar | 2.728 €/m² | 242.539 € |
| El Escobonal - Pájara | 2.728 €/m² | 242.539 € |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Tacoronte | 2.461 €/m² | 230.438 € |
| Santa Cruz de Tenerife Capital | 3.003 €/m² | 319.303 € |
| Candelaria | 3.069 €/m² | 293.859 € |
| Buenavista del Norte | 1.473 €/m² | 180.557 € |
| El Paso | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Arafo | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| La Victoria de Acentejo | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Arico | 2.289 €/m² | 206.780 € |
| Breña Alta | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Granadilla de Abona | 3.195 €/m² | 303.760 € |
| Arona | 4.198 €/m² | 355.237 € |
| Tazacorte | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Garafía | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Breña Baja | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Vilaflor de Chasna | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Guía de Isora | 5.265 €/m² | 712.718 € |
| Valverde (Santa Cruz de Tenerife) | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| San Cristóbal de la Laguna | 2.378 €/m² | 239.115 € |
| Alajeró | 3.717 €/m² | 368.781 € |
| Los Realejos | 2.613 €/m² | 238.893 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -15,44% | -5,04% |
| 6 meses | 8,99% | -1,45% |
| 1 año | 6,48% | 8,26% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |