Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | - | 13,77% |
| 6 meses | - | 12,21% |
| 1 año | -10,25% | 10,58% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Centre | 3.005 €/m² | 358.719 € |
| Joan Prim | 3.987 €/m² | 329.875 € |
| Lledoner | 2.503 €/m² | 235.700 € |
| Sota el Cami Ral | 2.275 €/m² | 214.912 € |
| Font Verda | 2.742 €/m² | 294.077 € |
| Congost | 1.858 €/m² | 157.933 € |
| Granollers Nord | 2.432 €/m² | 183.210 € |
| Sant Miquel | 2.745 €/m² | 222.652 € |
| Instituts | 2.553 €/m² | 238.289 € |
| Tres Torres | 2.553 €/m² | 238.289 € |
| Can Gili | 1.948 €/m² | 149.717 € |
| Can Monic | 1.549 €/m² | 127.236 € |
| Zona Industrial | 2.553 €/m² | 238.289 € |
| Ponent | 2.018 €/m² | 159.965 € |
| Palou | 2.553 €/m² | 238.289 € |
| Hostal | 2.474 €/m² | 202.828 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -17,91% | -13,49% |
| 6 meses | -12,40% | -17,60% |
| 1 año | 3,48% | 7,17% |
| 5 años | -25,10% | -33,13% |
| 10 años | - | - |