Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 1,59% | 10,94% |
| 6 meses | 2,28% | 5,87% |
| 1 año | 12,29% | 9,34% |
| 5 años | 46,89% | 51,47% |
| 10 años | - | - |
| Barrio | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Camino de Ronda | 3.078 €/m² | 384.493 € |
| Fígares | 3.102 €/m² | 416.147 € |
| Rosaleda - Juventud | 3.522 €/m² | 366.646 € |
| Parque Lagos | 3.121 €/m² | 393.941 € |
| Bobadilla | 3.121 €/m² | 393.941 € |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Chana | 2.334 €/m² | 206.928 € |
| Pedanías de Granada | 2.922 €/m² | 323.481 € |
| Albaicín | 3.945 €/m² | 296.854 € |
| Centro | 3.353 €/m² | 372.128 € |
| Genil | 2.710 €/m² | 315.325 € |
| Norte | 1.860 €/m² | 165.432 € |
| Avda. Federico Garcia Lorca - Nueva Estación Autobuses | 3.292 €/m² | 372.599 € |
| Beiro | 2.922 €/m² | 367.773 € |
| Zaidín | 2.634 €/m² | 217.052 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -3,42% | -2,57% |
| 6 meses | 13,64% | 6,59% |
| 1 año | 5,13% | 3,16% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |