Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 79,85% | 93,18% |
| 6 meses | 166,78% | 67,03% |
| 1 año | 60,87% | 25,38% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Zona Concordia | 2.042 €/m² | 206.885 € |
| El Castell | 2.041 €/m² | 260.825 € |
| Zona Cantereria | 2.316 €/m² | 255.491 € |
| L'Eixereta | 2.316 €/m² | 255.491 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -1,23% | -2,89% |
| 6 meses | 41,18% | 2,09% |
| 1 año | 19,43% | 11,87% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |