Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Comprar
Alquiler
Sobre Benalmádena pueblo
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -19,49% | -7,00% |
| 6 meses | -21,25% | 13,17% |
| 1 año | 17,89% | 35,65% |
| 5 años | - | - |
| 10 años | - | - |
| Barrio | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Centro | 4.667 €/m² | 457.932 € |
| Los Nadales - Tio Charles | 4.333 €/m² | 483.247 € |
| Rancho Domingo - La Hacienda | 4.404 €/m² | 462.252 € |
| Casablanca - La Viñuela | 4.472 €/m² | 473.563 € |
| Distrito | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Parque de la Paloma | 4.522 €/m² | 304.979 € |
| Torrequebrada | 4.312 €/m² | 504.015 € |
| Torremuelle | 4.520 €/m² | 631.475 € |
| Santangelo | 3.576 €/m² | 388.667 € |
| Montealto - Monterrey | 4.557 €/m² | 511.139 € |
| Arroyo de la Miel | 3.616 €/m² | 403.614 € |
| Puerto Marina | 6.819 €/m² | 654.196 € |
| Solymar | 4.038 €/m² | 382.586 € |
| La Capellanía - El Higuerón | 5.790 €/m² | 884.929 € |
| Arroyo de la Miel | 3.616 €/m² | 403.614 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 12,25% | -8,04% |
| 6 meses | 10,07% | 3,38% |
| 1 año | 6,46% | 7,71% |
| 5 años | 7,73% | - |
| 10 años | - | - |