Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Comprar
Alquiler
Sobre Alcalá del Río
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | 30,44% | 76,47% |
| 6 meses | 7,25% | 57,89% |
| 1 año | 24,07% | 37,77% |
| 5 años | - | 58,96% |
| 10 años | - | - |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Mairena del Aljarafe | 2.157 €/m² | 207.443 € |
| Paradas | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Castilblanco de los Arroyos | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Constantina | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Montellano | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Bormujos | 2.498 €/m² | 256.089 € |
| Lora del Río | 1.040 €/m² | 103.986 € |
| El Coronil | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Espartinas | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Coria del Río | 1.473 €/m² | 133.404 € |
| Sanlúcar la Mayor | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| El Real de la Jara | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Écija | 1.361 €/m² | 125.449 € |
| El Pedroso | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Dos Hermanas | 1.890 €/m² | 180.126 € |
| San Nicolás del Puerto | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Santiponce | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| Cantillana | 892 €/m² | 87.026 € |
| Carmona | 1.380 €/m² | 169.435 € |
| Huévar del Aljarafe | 2.230 €/m² | 227.081 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -12,18% | -7,19% |
| 6 meses | -4,22% | -3,44% |
| 1 año | 4,80% | 6,55% |
| 5 años | -30,99% | -10,75% |
| 10 años | - | - |