Otros links de interés
Comparar precios y entender cómo evoluciona el mercado inmobiliario te dará las herramientas para tomar mejores decisiones. Aquí te dejamos otras herramientas que te ayudarán:
Comprar
Alquiler
Calculamos la temperatura del mercado en base a la duración media de los pisos en venta en esta zona. Si existe mucha rotación se tratará de un mercado con una temperatura “caliente” y si la rotación es baja la temperatura será “fría”.
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -0,04% | 22,45% |
| 6 meses | 42,42% | -3,82% |
| 1 año | 5,32% | 13,86% |
| 5 años | - | 53,36% |
| 10 años | - | - |
| Ciudad | Precio medio/m² | Valor medio de compra |
|---|---|---|
| Cànoves I Samalús | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| El Pla del Penedès | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| L'Esquirol | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| Granollers | 2.568 €/m² | 239.629 € |
| Igualada | 2.398 €/m² | 208.055 € |
| Cubelles | 4.079 €/m² | 382.433 € |
| Terrassa | 2.292 €/m² | 197.847 € |
| Mataró | 2.478 €/m² | 222.426 € |
| Les Masies de Voltregà | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| L'Hospitalet de Llobregat | 3.227 €/m² | 218.168 € |
| Olost | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| Centelles | 1.955 €/m² | 183.433 € |
| Sant Pol de Mar | 2.916 €/m² | 284.637 € |
| Puigdàlber | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| Navarcles | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| Sant Boi de Llobregat | 2.529 €/m² | 204.643 € |
| La Nou de Berguedà | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| La Garriga | 2.712 €/m² | 262.444 € |
| Cercs | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| Sant Bartomeu del Grau | 3.676 €/m² | 336.927 € |
| > 100m² | < 100m² | |
|---|---|---|
| 1 mes | -18,04% | -13,59% |
| 6 meses | -12,54% | -17,61% |
| 1 año | 3,48% | 7,17% |
| 5 años | -25,10% | -33,13% |
| 10 años | - | - |