Precio de venta
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Evolución del precio de venta de la vivienda en Genil con datos mensuales.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Indica si el mercado favorece más a compradores o a vendedores según la oferta y la demanda.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Consulta el precio de venta en los barrios de Genil.
| Ubicación | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| Bola de Oro | 2.716 €/m² | - 2,7 % | + 13,3 % | + 24,3 % |
| Camino de los Neveros - Serrallo | 2.690 €/m² | + 1,6 % | - 2,6 % | + 1,2 % |
| Castaño - Mirasierra | 2.752 €/m² | - 4,9 % | - 10,9 % | + 8,6 % |
| Cervantes | 2.728 €/m² | - 1,3 % | + 1,9 % | + 13,7 % |
| Crta. De la Sierra | 2.460 €/m² | + 1,9 % | + 4,5 % | + 14,5 % |
| Lancha del Genil | 2.490 €/m² | - 3,1 % | - 1,7 % | + 49,7 % |
| San Matías - Realejo | 3.251 €/m² | - 0,2 % | - 3,7 % | + 2,4 % |
| Mes | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2026 | 2.653 €/m² | - 1,0 % | - 0,2 % | + 10,6 % |
| septiembre de 2026 | 2.681 €/m² | - 0,4 % | + 4,2 % | + 12,5 % |
| agosto de 2026 | 2.690 €/m² | + 1,2 % | + 7,4 % | + 12,7 % |
| julio de 2026 | 2.659 €/m² | + 3,3 % | + 7,4 % | + 11,0 % |
| junio de 2026 | 2.573 €/m² | + 2,7 % | + 3,8 % | + 6,9 % |
| mayo de 2026 | 2.506 €/m² | + 1,3 % | + 1,5 % | + 4,8 % |
| abril de 2026 | 2.475 €/m² | - 0,1 % | + 0,8 % | + 3,2 % |
| marzo de 2026 | 2.478 €/m² | + 0,3 % | + 1,8 % | + 2,3 % |
| febrero de 2026 | 2.470 €/m² | + 0,6 % | + 2,2 % | + 1,8 % |
| enero de 2026 | 2.455 €/m² | + 0,9 % | + 2,4 % | + 2,9 % |
| diciembre de 2025 | 2.434 €/m² | + 0,8 % | + 2,2 % | + 4,0 % |
| noviembre de 2025 | 2.416 €/m² | + 0,8 % | + 1,2 % | + 3,5 % |