Precio de venta
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Evolución del precio de venta de la vivienda en Sur con datos mensuales.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Indica si el mercado favorece más a compradores o a vendedores según la oferta y la demanda.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Consulta el precio de venta en los barrios de Sur.
| Ubicación | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| Contrueces | 2.037 €/m² | - 0,5 % | + 2,1 % | + 12,5 % |
| El Polígono | 2.809 €/m² | - 1,6 % | + 3,0 % | + 23,1 % |
| Montevil | 2.359 €/m² | 0,0 % | 0,0 % | - 1,5 % |
| Nuevo Gijón | 2.677 €/m² | + 4,5 % | + 13,9 % | + 31,9 % |
| Nuevos Roces | 2.066 €/m² | - 1,5 % | - 4,5 % | - 13,1 % |
| Perchera | 2.395 €/m² | - 0,5 % | + 2,2 % | + 68,5 % |
| Pumarín | 1.981 €/m² | - 3,2 % | - 2,0 % | + 7,0 % |
| Roces | 2.830 €/m² | - 2,6 % | + 8,7 % | + 12,8 % |
| Santa Bárbara | 2.364 €/m² | - 0,4 % | - 1,9 % | - 2,7 % |
| Mes | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| octubre de 2026 | 2.253 €/m² | 0,0 % | + 2,3 % | + 14,2 % |
| septiembre de 2026 | 2.253 €/m² | + 1,1 % | + 2,5 % | + 15,5 % |
| agosto de 2026 | 2.228 €/m² | + 1,2 % | + 0,7 % | + 14,7 % |
| julio de 2026 | 2.201 €/m² | + 0,2 % | - 0,5 % | + 13,2 % |
| junio de 2026 | 2.198 €/m² | - 0,7 % | 0,0 % | + 14,5 % |
| mayo de 2026 | 2.212 €/m² | 0,0 % | + 2,4 % | + 19,2 % |
| abril de 2026 | 2.212 €/m² | + 0,7 % | + 4,5 % | + 22,1 % |
| marzo de 2026 | 2.197 €/m² | + 1,6 % | + 7,0 % | + 21,0 % |
| febrero de 2026 | 2.161 €/m² | + 2,1 % | + 7,7 % | + 15,6 % |
| enero de 2026 | 2.117 €/m² | + 3,1 % | + 7,3 % | + 10,1 % |
| diciembre de 2025 | 2.053 €/m² | + 2,3 % | + 5,2 % | + 6,2 % |
| noviembre de 2025 | 2.007 €/m² | + 1,7 % | + 3,3 % | + 5,8 % |