Precio de alquiler
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Evolución del precio de alquiler de la vivienda en Haría con datos mensuales.
Ver precios de la vivienda en ventaFuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Indica si el mercado favorece más a compradores o a vendedores según la oferta y la demanda.
Fuente de los datos: Anuncios de Fotocasa
Consulta el precio de alquiler en los distritos de Haría.
| Ubicación | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| Arrieta | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Charco de Palo | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Guinate | 18 €/m² | — | — | — |
| Haría pueblo | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Máguez | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Mala | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Orzola | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Punta Mujeres | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Tabayesco | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Ye | 13 €/m² | + 9,3 % | + 22,8 % | - 4,8 % |
| Mes | Precio | Var. mensual | Var. trimestral | Var. anual |
|---|---|---|---|---|
| septiembre de 2026 | 18 €/m² | - 1,5 % | - 2,2 % | + 1,3 % |
| agosto de 2026 | 18 €/m² | - 1,0 % | + 0,3 % | + 1,0 % |
| julio de 2026 | 18 €/m² | + 0,3 % | + 3,6 % | - 0,2 % |
| junio de 2026 | 18 €/m² | + 1,0 % | + 5,5 % | - 1,8 % |
| mayo de 2026 | 18 €/m² | + 2,3 % | + 6,6 % | - 1,9 % |
| abril de 2026 | 18 €/m² | + 2,0 % | + 5,2 % | - 1,3 % |
| marzo de 2026 | 17 €/m² | + 2,1 % | + 1,5 % | + 1,7 % |
| febrero de 2026 | 17 €/m² | + 1,0 % | - 1,8 % | + 3,0 % |
| enero de 2026 | 17 €/m² | - 1,5 % | - 4,0 % | + 3,5 % |
| diciembre de 2025 | 17 €/m² | - 1,3 % | - 3,3 % | + 4,6 % |
| noviembre de 2025 | 17 €/m² | - 1,3 % | - 3,8 % | + 4,8 % |
| octubre de 2025 | 17 €/m² | - 0,7 % | - 4,6 % | + 3,8 % |