- 3 habs.
- 154 m²
Piso en venta en Romareda
Zaragoza Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN ZARAGOZA
Propiedad libre de cargas en Zaragoza con precio ajustado por ocupación. Oportunidad de inversión en activo residencial limpio a nivel registral, sin hipotecas ni embargos, con margen operativo significativo gracias a la situación actual.
Estás comprando una propiedad en plena posesión registral. La escritura y el registro están limpios: título claro, libre de cargas, sin deudas pendientes. Es una compraventa normal ante notario. El precio está descontado porque el inmueble está ocupado, una situación temporal que se puede resolver. Una vez libre, el activo recupera su valor de mercado en la zona.
Se trata de una vivienda residencial ubicada en Calle Andador Teniente General Gutiérrez Mellado, en Zaragoza. El activo ofrece un potencial de revalorización directo al regularizar la situación de posesión.
estudio comparativo de mercadoel precio actual proporciona un descuento significativo respecto a los valores de transacción habitual en la zona. La operación permite capturar margen en la diferencia entre el precio actual y el valor post-regularización. Para inversores buscando oportunidades con acompañamiento profesional, esta estructura ofrece una ventana temporal clara.
Zaragoza es un mercado residencial sólido con demanda consistente, servicios e infraestructuras consolidadas, y acceso a conexiones urbanas.
El inmueble está sin posesión. Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal y financiación disponible para la operación. No es una compra convencional, pero la estructura está diseñada para inversores que entienden el potencial de los activos con descuento.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-2I1230XN)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
717 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
717 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
204.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
18.316 €
Coste total del inmueble:
222.316 €
Ahorro aportado:
40.800 €
Importe de la hipoteca:
181.516 €
Intereses totales:
76.679 €
Coste total con hipoteca
298.995 €
Capital + intereses + impuestos y gastos