- 2 habs.
- 1 baño
- 62 m²
- 4ª Planta
Piso en venta en Calle de Monegros, 5, La Almozara
Zaragoza Capital
Se vende vivienda en Calle Monegros, en el barrio de La Almozara, junto a Plaza Europa, en una zona consolidada y con todos los servicios en el entorno.
La vivienda cuenta con 62 m² construidos, distribuidos en dos dormitorios amplios, salón, cocina independiente y un baño espacioso con ventana, un valor añadido poco habitual.
Situada en una cuarta planta sin ascensor, es una opción muy interesante tanto para inversores como para jóvenes que buscan su primera vivienda a un precio accesible.
Vivienda interior, tranquila y con buena entrada de luz natural, ya que recibe sol directo por las tardes.
Ha estado alquilado recientemente y se encuentra en buen estado de conservación, listo para entrar a vivir o continuar alquilando desde el primer momento. Dispone de ventanas de aluminio, puertas de madera y suelos de baldosa.
Cuenta con calefacción individual a gas y splits de aire acondicionado en el salón y en el dormitorio principal, lo que garantiza confort durante todo el año.
Edificio del año 1966.
Ubicado en una zona con comercios, supermercados, colegios, transporte público y zonas verdes, facilitando el día a día.
Una oportunidad para vivir o invertir en un barrio con demanda constante.
Para ampliar información o programar una visita, contacte con nuestra oficina. Fincas Portillo.
En el precio indicado no se incluyen los gastos de notaría (Escritura de compraventa), ni los trámites en el Registro de la Propiedad para la inscripción de la nueva titularidad, así como el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), cuyo tipo mínimo actual es del 8% y que puede variar dependiendo tanto del precio de venta como en función de las condiciones económicas y personales del comprador. Para mayor información puede consultar el portal del Gobierno de Aragón relativo a materia tributaria, específicamente relativo al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.
BienAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
4ª PlantaAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:188 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:41 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
421 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
421 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
119.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
11.423 €
Coste total del inmueble:
130.423 €
Ahorro aportado:
23.800 €
Importe de la hipoteca:
106.623 €
Intereses totales:
45.041 €
Coste total con hipoteca
175.464 €
Capital + intereses + impuestos y gastos