- 4 habs.
- 2 baños
- 118 m²
- 5ª Planta
Piso en venta en Xàtiva
Xàtiva
RENT-UP les ofrece una amplia vivienda situada cerca de C/Reina de Xàtiva, una ubicación excelente, rodeada de todo tipo de servicios, comercios, supermercados, cafeterías, colegios y zonas de ocio, etc...
El edificio aporta un importante valor añadido, ya que la escalera fue reformada hace pocos años y cuenta con ascensor a pie de calle, ofreciendo una accesibilidad cómoda y moderna.
El piso de 118m² y una fantástica orientación sur, le proporciona una gran entrada de luz natural durante todo el día. Gracias a sus amplios ventanales y estancias despejadas, disfruta de un ambiente muy soleado, tranquilo y acogedor, además de agradables vistas abiertas a la montaña y castillo de Xàtiva.
Dispone de una distribución muy cómoda y funcional con:
• 4 habitaciones amplias y luminosas
• 1 baño completo reformado con plato de ducha
• 1 aseo adicional
• Gran salón-comedor muy luminoso
• Sala de estar independiente
• Cocina office de gran tamaño, espaciosa y con abundante capacidad de almacenaje
• Galería independiente
• Amplio recibidor y pasillo distribuidor
Además, la vivienda ofrece muchas posibilidades de redistribución. Existe la opción de crear un espectacular comedor de gran tamaño uniendo la salita con el salón mediante la eliminación de un tabique, una propuesta ideal por su cercanía y conexión directa con la cocina, consiguiendo así una zona de día mucho más amplia, moderna y funcional.
La vivienda le ofrece un enorme potencial de actualización para adaptarla a cualquier estilo.
Una oportunidad ideal para familias que buscan amplitud, luz natural, buena distribución y una ubicación excelente en una de las zonas más cómodas y consolidadas de Xàtiva.
No dudes en solicitar más información o concertar una visita.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurAgua caliente
ElectricidadEstado
Muy bienAntigüedad
30 a 50 añosPlanta
5ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
505 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
505 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
139.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
15.893 €
Coste total del inmueble:
155.793 €
Ahorro aportado:
27.980 €
Importe de la hipoteca:
127.813 €
Intereses totales:
53.993 €
Coste total con hipoteca
209.786 €
Capital + intereses + impuestos y gastos