- 4 habs.
- 5 baños
- 390 m²
Casa o chalet en venta en Avenida Avenida Doctor Esteban Barbado, El Mercado - Plaza de Toros
Villena
Si estás buscando un bungalow en venta en Villena que combine amplitud, distribución inteligente y zonas comunes de calidad, esta vivienda es una oportunidad que encaja perfectamente tanto para familias como para quienes valoran el confort diario.
Este magnífico bungalow en Villena se distribuye en 4 plantas, ofreciendo espacios bien diferenciados para el día a día y el descanso, con una sensación constante de hogar acogedor y funcional.
Desde el primer momento, la vivienda transmite amplitud. En la planta baja encontramos una gran cochera con capacidad para dos vehículos, algo muy valorado hoy en día, junto con un aseo de cortesía y un acogedor salón con chimenea, ideal para disfrutar de momentos en familia durante el invierno.
En la primera planta se desarrolla la zona principal de vida diaria, con una cocina independiente totalmente equipada, perfecta para quienes disfrutan del orden y la funcionalidad, además de un amplio y luminoso salón-comedor donde la luz natural es protagonista.
La zona de descanso se encuentra en la segunda planta, donde encontramos una excelente distribución:
una habitación principal con baño en suite, dos dormitorios adicionales amplios y un baño completo. Espacios pensados para el confort de toda la familia.
En la última planta, la vivienda sorprende con una espectacular suite abuhardillada con vestidor y baño privado, un rincón íntimo y especial que aporta un valor diferencial al conjunto del inmueble.
Este bungalow con piscina en Villena está equipado con calefacción por bomba de calor y aire acondicionado, lo que garantiza confort durante todo el año. Además, cuenta con detalles que marcan la diferencia como armarios empotrados, sistema de alarma, puerta blindada, videoportero, trastero y sótano.
La urbanización ofrece zonas comunes pensadas para disfrutar sin salir de casa:
piscina comunitaria, pista de tenis, jardines, zona de barbacoa y área infantil, lo que convierte esta vivienda en una opción ideal para familias.
En cuanto a la ubicación, este piso tipo bungalow en Villena se encuentra en una zona tranquila y bien comunicada, con fácil acceso a supermercados, colegios, institutos y todo tipo de servicios necesarios para el día a día. Además, su conexión con Alicante permite combinar tranquilidad con cercanía a la costa.
Si estás buscando una casa en venta en Villena con piscina, garaje y amplios espacios, esta propiedad reúne todas las características que los compradores valoran hoy en día: comodidad, ubicación y calidad de vida.
✔ 4 plantas con excelente distribución
✔ 4 dormitorios (incluida suite abuhardillada)
✔ 3 baños + 2 aseos
✔ Garaje privado para 2 vehículos
✔ Piscina comunitaria
✔ Pista de tenis y zonas deportivas
✔ Chimenea y calefacción central por radiadores.
✔ Aire acondicionado y calefacción por bomba de calor
✔ Cocina independiente equipada
✔ Urbanización con jardines, barbacoa y zona infantil
✔ Trastero y sótano
✔ Sistema de alarma y puerta blindada
Una vivienda que lo tiene todo para disfrutar en familia y ganar calidad de vida. Contacta ahora para más información o agenda tu visita de forma rápida y sencilla. NOTA: Para viviendas en venta, el precio de venta anunciado no incluye IMPUESTO DE TRASMISIONES PATRIMONIALES, NI GASTOS DE NOTARÍA Y REGISTRO.
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.388 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.388 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
388.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
40.999 €
Coste total del inmueble:
428.999 €
Ahorro aportado:
77.600 €
Importe de la hipoteca:
351.399 €
Intereses totales:
148.443 €
Coste total con hipoteca
577.442 €
Capital + intereses + impuestos y gastos