- 4 habs.
- 2 baños
- 142 m²
Finca rústica en venta en Caserío Los Llanos Pgno. 1 Parc 390d, Villanueva del Trabuco
Villanueva del Trabuco
Presentamos este exclusivo cortijo andaluz con encanto histórico, una propiedad única que combina tradición, confort y rentabilidad, estratégicamente ubicada en pleno corazón de Andalucía, a escasos minutos de todos los servicios y con excelente conexión a la autovía Granada-Málaga.
Al acceder a la propiedad, nos recibe una espectacular terraza exterior de generosas dimensiones, diseñada para el disfrute durante todo el año. Prácticamente en su totalidad, está revestida con césped artificial, lo que aporta una estética cuidada y un mantenimiento mínimo. Parte de la terraza se encuentra cubierta e incorpora una acogedora zona de barbacoa, ideal para reuniones, mientras que en el otro extremo destaca una magnífica piscina privada, completamente acondicionada, con cerramiento de seguridad, solárium, tumbonas y sombrillas, creando un ambiente íntimo, relajante y muy acogedor.
La vivienda, con aproximadamente 125 m² construidos sobre una parcela de 207 m², se distribuye en dos plantas. En la planta baja encontramos un amplio y luminoso salón con chimenea, un dormitorio doble con armario empotrado, un distribuidor con acceso a un encantador patio interior, un elegante baño con plato de ducha y una espaciosa cocina-comedor también equipada con chimenea, muy confortable para el día a día.
En la planta superior se sitúa un distribuidor que da acceso a dos dormitorios dobles, un extraordinario baño completo y un amplio dormitorio adicional con capacidad para cinco camas, lo que la convierte en una propiedad ideal tanto para uso familiar como para explotación turística.
Construido en 1940, el cortijo conserva el auténtico encanto de la arquitectura tradicional andaluza, con fachada encalada, detalles rústicos y elementos originales de gran valor, como alicatados decorativos históricos y suelos cerámicos restaurados con excelente gusto. Todo ello se combina con comodidades actuales como carpintería exterior de aluminio lacado en nogal con doble acristalamiento tipo Climalit, carpintería interior en madera lacada en blanco y sistema de calefacción mediante chimenea de pellets con distribución interior.
Posee aparatos de frio-calor en todas la habitaciones y los techos son de madera tratada y muy bien conservada.
La propiedad cuenta con orientación sur, lo que garantiza una magnífica luminosidad durante todo el día, así como vistas despejadas y un entorno tranquilo. Dispone de suministro eléctrico, pozo de agua privado (no comunitario) y dos depósitos de gran capacidad, asegurando autonomía en el abastecimiento. Incluye garaje privado, donde se ubican uno de los depósitos y la depuradora de la piscina.
Destaca igualmente su excelente accesibilidad, con muy buen acceso por carretera y aproximadamente 1 km de carril en perfecto estado. Su ubicación es inmejorable: a tan solo 35 minutos de la Costa del Sol, 45 minutos de los aeropuertos de Málaga y Granada, 25 minutos de estación AVE, 30 minutos de campos de golf y 90 minutos de Sierra Nevada.
La propiedad se vende completamente amueblada y equipada, incluyendo electrodomésticos y menaje. Dispone de licencia turística en vigor, lo que permite su explotación inmediata con alta demanda y una atractiva rentabilidad.
Decorado con un gusto exquisito, este cortijo destaca por su carácter acogedor, siendo una vivienda coqueta, con gran encanto y difícil de encontrar en el mercado actual. Una oportunidad única tanto como residencia como inversión.
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
BienAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:303.7 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:66 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
- Terraza
- Trastero
- Balcón
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
854 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
854 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
248.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
17.005 €
Coste total del inmueble:
265.905 €
Ahorro aportado:
49.780 €
Importe de la hipoteca:
216.125 €
Intereses totales:
91.299 €
Coste total con hipoteca
357.204 €
Capital + intereses + impuestos y gastos