- 3 habs.
- 2 baños
- 178 m²
Piso en venta en Los Llanos - Valle Pardo
Villanueva del Pardillo
COMPRA DE CRÉDITO EN VILLANUEVA DEL PARDILLO
Cesión de crédito hipotecario garantizado por una vivienda de 3 habitaciones en Villanueva del Pardillo (Madrid). Operación NPL dirigida a inversores que buscan activos con potencial de revalorización a través de la ejecución hipotecaria.
Qué está comprando: No adquieres la vivienda directamente, sino el crédito hipotecario impagado que tiene como garantía este inmueble. Como inversor subroga tu posición como acreedor hipotecario, lo que te otorga derechos preferentes sobre el activo y la capacidad de ejecutar la hipoteca si lo consideras necesario.
El activo en garantía: Vivienda residencial con 3 habitaciones y 2 baños ubicada en Villanueva del Pardillo. El inmueble cuenta con ascensor y actualmente necesita reforma. Su estado actual representa una oportunidad para inversores orientados a modelo de compra, reforma y venta o alquiler de larga duración.
estudio comparativo de mercado tipo de operaciones permite adquirir créditos hipotecarios a un importe significativamente inferior al valor de mercado del inmueble que los respalda. La diferencia entre el precio de cesión del crédito y el valor del activo constituye el margen potencial de la inversión, especialmente relevante en este caso por la necesidad de reforma.
Ubicación: Villanueva del Pardillo es municipio residencial de la zona noroeste de Madrid, con buena conectividad mediante transporte público y proximidad a servicios esenciales.
Situación actual: El inmueble se encuentra ocupado. Información completa sobre el estado procesal del crédito disponible al contactar.
Servicios Arkos Investor: Arkos acompaña profesionalmente cada fase del proceso — desde el análisis de la ejecución hipotecaria hasta la adjudicación del activo. Disponemos de financiación para operaciones de este tipo, lo que permite acceder a inversiones que de otro modo serían inaccesibles.
Contacta para recibir ficha de inversión completa, análisis detallado y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: NPL-4O1112UP)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.039 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.039 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
303.208 €
Impuestos y gastos de la compra:
20.391 €
Coste total del inmueble:
323.599 €
Ahorro aportado:
60.642 €
Importe de la hipoteca:
262.958 €
Intereses totales:
111.083 €
Coste total con hipoteca
434.682 €
Capital + intereses + impuestos y gastos