- 4 habs.
- 3 baños
- 160 m²
Casa o chalet en venta en Villanueva de Castellón
Villanueva de Castellón
Se vende amplia vivienda distribuida en dos plantas totalmente independientes, cada una con su propia entrada, ofreciendo comodidad, privacidad y múltiples posibilidades de uso.
✨ Planta baja – 96 m2 aprox.
Al acceder encontramos un gran salón, espacioso y cómodo para el día a día. Dispone de cocina independiente, 2 dormitorios, 2 baños completos, una práctica despensa, además de una habitación de desahogo ideal como trastero, despacho o zona auxiliar. Desde esta planta se accede a una agradable terraza, perfecta para disfrutar del exterior o crear una zona de relax.
✨ Primera planta – 73 m2 aprox.
La planta superior funciona como una vivienda completa e independiente. Cuenta con un amplio salón, 2 dormitorios, 1 baño, cocina independiente y zona de lavadero. Además, dispone de buhardilla, aportando un espacio extra muy versátil, y acceso a una terraza con leñero, ideal para almacenaje adicional.
💡 Puntos a destacar:
✔ Entradas independientes para cada planta
✔ Contadores de agua y luz independientes
✔ Posibilidad de uso como vivienda familiar o inversión
✔ Fácil aparcamiento, pudiendo estacionar en la misma puerta sin dificultad
Una propiedad muy completa y funcional, ideal para familias que necesiten espacio, quieran convivir manteniendo independencia o para quienes buscan obtener rentabilidad con dos viviendas en una.
🔑 Una oportunidad con muchas posibilidades.
Agencia debidamente registrada con el N.º 1009 en el Registro Obligatorio de Agentes de Intermediación Inmobiliaria de la Comunitat Valenciana.
Puede verificar dicha inscripción en la web oficial de la Generalitat Valenciana.
La presente oferta está sujeta a cambios de precio o retirada del mercado sin previo aviso.
Este anuncio, incluyendo textos, fotografías, planos, imágenes o cualquier otro contenido, tiene carácter meramente informativo y no contractual, ya que la información es facilitada por terceros y puede contener errores.
Gastos de la compra no incluidos en el precio
Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), conforme a la normativa vigente.
Con carácter general, en la Comunitat Valenciana es del 10 %, pudiendo aplicarse tipos reducidos en función de la situación personal del comprador (edad, renta, adquisición de vivienda habitual, familia numerosa, etc.).
La base imponible será el mayor valor entre el precio de compraventa, el valor de tasación o el valor de referencia catastral.
Gastos de notaría y registro, que pueden oscilar aproximadamente entre el 1,5 % y el 2,5 % del precio de compraventa.
Gastos de gestoría, en caso de utilizarse, con un coste orientativo entre 250 € y 400 € + IVA.
Honorarios de intermediación inmobiliaria, equivalentes al 2 % del precio final de venta + IVA (21 %), salvo pacto expreso en contrario.
El coste total de la operación dependerá de la situación fiscal y personal del comprador, así como de los gastos asociados a la formalización de la compraventa, los cuales serán informados de forma clara, detallada y previa a la formalización de cualquier reserva o compromiso.
Se informa al consumidor de que la agencia actúa como intermediaria inmobiliaria en la operación.
Cualquier eventual compraventa y sus condiciones quedarán sujetas a la aceptación expresa del propietario-vendedor y a la posterior formalización del correspondiente contrato conforme a la normativa vigente.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
A reformarAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
666 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
666 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
185.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
20.496 €
Coste total del inmueble:
205.496 €
Ahorro aportado:
37.000 €
Importe de la hipoteca:
168.496 €
Intereses totales:
71.179 €
Coste total con hipoteca
276.675 €
Capital + intereses + impuestos y gastos