- 5 habs.
- 2 baños
- 443 m²
- 1052 m² terreno
Casa o chalet en venta en Villamanin - Lg Golpejar Tercia-gt, Villamanín
Villamanín
Se vende conjunto compuesto por bar-restaurante y vivienda independiente, ubicado en Villamanín, León, a pie de la N-630 y junto al Puerto de Pajares, una de las principales conexiones entre Asturias y la meseta, con tránsito constante durante todo el año y gran afluencia en temporadas de turismo y nieve. Ubicación estratégica para negocio de restauración, alojamiento rural, o proyecto turístico de montaña.
El bar-restaurante cuenta con gran capacidad, amplia barra, cocina equipada con campana industrial, almacenes, baños y diferentes espacios auxiliares. Destacan además dos antiguos hornos tradicionales de panadería y parte de su maquinaria original, aportando un carácter único y diferenciador al negocio.
En el exterior dispone de amplias zonas abiertas, terraza delantera utilizada como aparcamiento y una gran terraza trasera ideal para eventos, comedor exterior o zona chill out.
La vivienda, situada en la planta superior, permite combinar negocio y residencia en un mismo inmueble. Se distribuye en:
5 habitaciones2 bañosSalónCocinaAmplia terrazaLa propiedad dispone de suministros de agua y luz, además de fosa séptica biológica instalada.
Una oportunidad ideal para inversores o profesionales de la hostelería que busquen un negocio con personalidad propia y gran potencial de crecimiento.
Contacta con nosotros para más información o concertar una visita.
Gastos e impuestos no incluidos en el precio. A título orientativo, en segundas transmisiones, el comprador abonará el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP). Gastos de notaría y registro aranceles variables según precio, número de copias y complejidad.
El comprador escoge libremente notario. El vendedor asume la plusvalía y el resto de gastos son del comprador. Si se precisa hipoteca: Tasación, condiciones y costes bancarios según entidad elegida por el comprador; así como los gastos de gestoría y cualesquiera otros inherentes a la formalización de la compraventa. De acuerdo con la ley, no se incluyen en el precio otros gastos o tributos que legalmente correspondan al comprador. Honorarios de intermediación inmobiliaria a cargo del vendedor y honorarios de mediación inmobiliaria del 2% más I.V.A. con un mínimo de 2.000 + IVA a cargo del comprador.
El consumidor tiene derecho, conforme a la normativa vigente, a disponer de información y documentación adicional relativa al inmueble y condiciones de la compraventa, accesible en la sede física de la agencia. La agencia actúa exclusivamente como intermediaria en la operación. Cualquier compraventa y sus condiciones quedan sujetas en todo caso a la aceptación expresa del vendedor del inmueble y a la posterior formalización del correspondiente contrato. El presente anuncio tiene carácter meramente informativo; la información suministrada se corresponde con la disponible a la fecha de publicación, pudiendo variar en función de las circunstancias o actualizaciones legales, contractuales y fiscales.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
652 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
652 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
189.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.366 €
Coste total del inmueble:
202.866 €
Ahorro aportado:
37.900 €
Importe de la hipoteca:
164.966 €
Intereses totales:
69.687 €
Coste total con hipoteca
272.553 €
Capital + intereses + impuestos y gastos