- 5 habs.
- 1 baño
- 423 m²
- 500 m² terreno
Casa adosada en venta en Vilamarín
Vilamarín
Gran propiedad con enormes posibilidades de inversión y vivienda en un entorno tranquilo y natural.
Se vende conjunto inmobiliario con aproximadamente 500 m² de finca, que incluye una vivienda principal lista para entrar a vivir y una casa anexa para rehabilitar, ideal para ampliar, crear alojamiento turístico o una segunda vivienda.
La vivienda principal se encuentra en buen estado y únicamente podría necesitar alguna actualización estética según gustos, alguna parte de los falsos techos un poco deteriorados, el suelo es completo en madera pero en buen estado. Dispone de:
5 habitaciones
1 baño
Galería tradicional
Patio cerrado
Hórreo gallego
Agua comunal
Fosa séptica
Un total de 423 m² construidos
La segunda construcción ofrece grandes posibilidades de rehabilitación, perfecta para convertir en casa de invitados, apartamento turístico, zona de ocio o ampliar la vivienda principal.
Situada en Villamarín, un entorno rural con mucho encanto y muy bien comunicado, ideal para quienes buscan tranquilidad, naturaleza y calidad de vida.
A tan solo 25 minutos de la estación AVE de Ourense
A aproximadamente 1 hora del aeropuerto de Santiago de Compostela
Una zona auténtica gallega, rodeada de naturaleza y tradición, perfecta tanto como vivienda habitual, segunda residencia o inversión turística.
Una propiedad con muchísimo potencial, espacio y encanto, difícil de encontrar hoy en día.
BienAntigüedad
+ 100 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
309 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
309 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
87.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
8.701 €
Coste total del inmueble:
95.701 €
Ahorro aportado:
17.400 €
Importe de la hipoteca:
78.301 €
Intereses totales:
33.077 €
Coste total con hipoteca
128.778 €
Capital + intereses + impuestos y gastos