- 4 habs.
- 2 baños
- 127 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Calle del Alcalde Vázquez Varela, 6, Plaza España - Corte Inglés
Vigo
Te presento este piso con enorme potencial, ideal tanto para inversores como para familias que deseen diseñar su hogar a medida.
Ubicado en la calle Vázquez Varela, a escasos metros de Vialia, este inmueble destaca por su excelente localización, muy bien comunicada y rodeada de todos los servicios necesarios: transporte, comercios, zonas verdes y centros educativos.
La vivienda cuenta con cuatro habitaciones, dos baños completos, cocina independiente y salón de buen tamaño, ambos con múltiples posibilidades de redistribución tras reforma. Todas las estancias son interiores, salvo el salón que disfruta de luz natural, y una de las habitaciones, que dispone de una pequeña terraza privada con vistas a patio de manzana, un auténtico plus de tranquilidad y luminosidad poco habitual en la zona.
El piso dispone además de tres patios, lo que aporta ventilación cruzada y numerosas opciones de aprovechamiento tras la reforma. Los suelos de parquet en espiga aportan carácter y elegancia, mientras que en cocina y baños encontramos gres, práctico y funcional.
No cuenta con garaje, pero su proximidad a Vialia y al centro lo convierte en una opción muy atractiva para alquiler a estudiantes o como vivienda familiar, gracias a su amplitud y distribución.
En resumen, una propiedad para reformar con gran potencial, en una ubicación estratégica, perfecta para quienes buscan invertir con alta rentabilidad o crear un hogar personalizado en una de las zonas más demandadas de la ciudad.
Por mandato expreso del propietario, comercializamos éste inmueble en exclusiva, lo que garantiza el acceso a toda la información, a un servicio de calidad, un trato fácil, sencillo y sin interferencias de terceros. Por este motivo, se ruega no molestar al propietario, a los ocupantes de la propiedad o a los vecinos. Muchas gracias por su comprensión. Si usted es agente inmobiliario y tiene un cliente para este inmueble, llámenos; estaremos encantados de colaborar.
Aviso: Algunas imágenes son infografías con fines ilustrativos
Visítelo sin compromiso. 0% Comisión a compradores para este activo.
El precio no tiene incluido aquellos gastos que por Ley le pudiera corresponder a la parte adquirente, tales como ITP o IVA, Notaría y Registro.
DOVAL acumula 25 años de experiencia dedicados a transformar el proceso de compraventa de viviendas en una experiencia segura y exitosa, situándonos hoy a la vanguardia de las nuevas tecnologías aplicadas al sector inmobiliario. Somos expertos en ayudar a familias e inversores a encontrar su lugar ideal mediante herramientas digitales avanzadas y un asesoramiento de 360 grados que incluye soluciones financieras y gestión fiscal personalizada.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
Gas naturalEstado
Casi nuevoAntigüedad
30 a 50 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:116 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:30 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
909 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
909 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
259.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
22.791 €
Coste total del inmueble:
281.791 €
Ahorro aportado:
51.800 €
Importe de la hipoteca:
229.991 €
Intereses totales:
97.156 €
Coste total con hipoteca
378.947 €
Capital + intereses + impuestos y gastos