- 1 hab.
- 1 baño
- 173 m²
- Bajos
Piso en venta en Las Cabañuelas
Vícar
PRIMERA FASE Buenas tardes, Me dirijo a Uds. como Administradora Concursal y Liquidadora de D. JAVIER DOMENE MARTÍNEZ, según Auto de declaración de concurso de 11122025 dictado por la Sección de lo Mercantil del Tribunal de Instancia de Almería. Plaza nº 1 en procedimiento de concurso ordinario 9172025.
Por Auto de 17032026 (copia del cual le adjunto) se han aprobado las Reglas Especiales de Liquidación de los bienes de la mercantil (los cuales son los detallados en el inventario adjunto), por lo que le informo del inicio de la fase de venta directa por si Ud. estuviera interesado en adquirir alguno de los bienes a enajenar.
La venta se rige por el Texto Refundido de la Ley Concursal, y especialmente por el Auto de 17032026 a cuyo contenido me remito. Así, durante 1 mes (hasta el 17042026) se pueden presentar ofertas por los bienes, remitiéndolas a este correo electrónico, especificando el activo por el que está interesado, así como el precio ofertado por el mismo.
Se establece una CAUCIÓN para participar en la subasta del 5% del valor de la oferta realizada, a ingresar en la cuenta bancaria titularidad del concursado ES05 0182 12justificante de la cual remitirá junto con su oferta para que pueda ser tomada en consideración.
Si hubiere más de una oferta por un bien, o sólo una que no alcance el 75% de la valoración del activo de que se trate, se convocará a una subasta a celebrar el día 24042026 ante la Administración Concursal de forma telemática y simultánea, a la hora y plataforma de la que se le informará debidamente.
Quedo no obstante a su disposición para cualquier aclaración que precise.
Atentamente.
Rosa María Fernández Sánchez
Administración Concursal D. JAVIER DOMENE MARTÍNEZ. - En liquidación - concursal rosamariafernandez
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesPlanta
Bajos / Planta bajaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:AEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.112 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.112 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
324.565 €
Impuestos y gastos de la compra:
21.673 €
Coste total del inmueble:
346.238 €
Ahorro aportado:
64.913 €
Importe de la hipoteca:
281.325 €
Intereses totales:
118.842 €
Coste total con hipoteca
465.079 €
Capital + intereses + impuestos y gastos