- 6 habs.
- 2 baños
- 254 m²
Casa o chalet en venta en Vega de Liébana
Vega de Liébana
VIVIR ENTRE MONTAÑAS
En el pueblo de Campollo municipio que pertenece a Vega de Liebana se encuentran estas dos viviendas.
La primera y más grande se dispone en tres plantas distribuyéndose en 116 m2 de vivienda y 79 de almacén.
La planta baja es hoy un garaje almacen, originalmente fue la cuadra.
En la primer planta de 79 metros cuadrados se encuentran el salón comedor, una cocina independiente, dos dormitorios, alcoba y baño con ducha.
La segunda planta cuenta con 37 metros cuadrados donde se encuentran otros dos dormitorios y una alcoba.
La casa es de piedra y tiene un pequeño patio delantero de 11,80 m2, además cuenta con una chimenea para los frios días de invierno.
La segunda cuenta con 56 metros cuadrados útiles distribuidos en dos plantas, donde se encuentra un apartamento totalmente independiente con una cocina, baño con bañera en la planta baja y en la primera planta un dormitorio.
Esta casa cuenta igualmente con otro patio de 13 m2
Ambas son habitables pero precisan una reforma integral, por lo que podrás dejar todo a tu gusto y disfrutar de una vivienda habitual, segunda residencia o alojamiento turístico.
La zona es ideal para disfrutar de la tranquilidad que aporta las montañas y estar rodeados de naturaleza.
No obstante si te apetece hacer compras, disfrutar del ocio, Potes se encuentra a tan sólo 17 minutos de esta población.
Si te gusta y quieres hacer una visita no dudes en llamarnos al 942286581 y te acompañamos encantados.
Impuestos, gastos de notaria y registro no incluidos.
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:298 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:63 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
- Terraza
- Electrodomésticos
- Balcón
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
288 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
288 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
80.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
8.941 €
Coste total del inmueble:
88.941 €
Ahorro aportado:
16.000 €
Importe de la hipoteca:
72.941 €
Intereses totales:
30.813 €
Coste total con hipoteca
119.754 €
Capital + intereses + impuestos y gastos