- 2 habs.
- 1 baño
- 100 m²
Planta baja en venta en Avenida de Burjassot, El Calvari
Valencia Capital
K&N Elite presenta esta amplia vivienda totalmente reformada, ubicada en Avenida Burjassot, una zona consolidada y con alta demanda en Valencia.
Con aproximadamente 100 m², la propiedad destaca por su excelente distribución y amplitud, ofreciendo actualmente 2 dormitorios y 2 baños completos, con la posibilidad real de habilitar un tercer dormitorio gracias a su configuración y espacio disponible.
La vivienda ha sido reformada con un estilo moderno y funcional, incorporando materiales de calidad, iluminación LED indirecta y una estética contemporánea que aporta confort y elegancia. Dispone de un amplio salón-comedor, cocina equipada y espacios versátiles adaptables a diferentes necesidades.
Ubicada en planta baja con acceso cómodo, en un entorno con todos los servicios a su alcance: supermercados, comercios, gimnasios, colegios, centros de salud y excelente conexión con el centro de Valencia mediante transporte público.
Ideal para vivir o invertir.
Perfecta para familias, parejas o quienes buscan amplitud y comodidad en una vivienda lista para entrar a vivir, con la ventaja de poder adaptar el espacio según necesidades (tercer dormitorio, despacho, etc. ).
Con un precio de 233.800€, esta propiedad ofrece una excelente oportunidad dentro del mercado actual.
Alquiler larga estancia:
1.150€ - 1.350€/mes
13.800€ - 16.200€/año
Rentabilidad bruta estimada: 5,6% - 6,6% anual
Potencial medio estancia / coliving:
1.800€ - 2.300€/mes
21.600€ - 27.600€/año
Rentabilidad potencial: 8,8% - 11,2%
Gracias a su tamaño y distribución, este inmueble es especialmente atractivo para estrategias de alquiler por habitaciones o media estancia, maximizando la rentabilidad.
No deje pasar esta oportunidad. Contacte con nosotros hoy mismo para más información o para concertar una visita.
#ref:PLA_482
Características
Tipo de inmueble
Planta bajaDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
822 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
822 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
228.800 €
Impuestos y gastos de la compra:
24.876 €
Coste total del inmueble:
253.676 €
Ahorro aportado:
45.760 €
Importe de la hipoteca:
207.916 €
Intereses totales:
87.831 €
Coste total con hipoteca
341.507 €
Capital + intereses + impuestos y gastos