- 5 habs.
- 2 baños
- 161 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en La Petxina
Valencia Capital
Descubre este impresionante piso situado en la codiciada zona de La Petxina, Valencia. Con una generosa superficie de construcción de 161 m2 y conservado para entrar a vivir inmediatamente, esta propiedad es ideal para familias que buscan comodidad y estilo. El apartamento cuenta con tres habitaciones dobles y dos sencillas o generales; además dispone de un baño completo y un aseo adicional. Disfruta del exterior gracias a sus amplias ventanas que ofrecen luminosidad natural durante todo el día.
Entre los atractivos adicionales destacan su piscina comunitaria perfecta para relajarse en verano así como vistas agradables hacia espacios verdes llenos de árboles cercanos al río. Su localización estratégica garantiza fácil acceso mediante transporte público: varias líneas autobuseras se encuentran cerca junto con estaciones del metro facilitando tu movilidad por la ciudad.
La proximidad a centros comerciales asegura cubrir todas tus necesidades diarias mientras colegios próximos hacen más sencilla la vida familiar cotidiana sin olvidar las zonas infantiles perfectas para jugar cómodamente al aire libre.
Por mandato expreso del propietario, comercializamos este inmueble en EXCLUSIVA, lo que le garantiza un servicio de calidad, un trato fácil, un proceso sencillo, rápido y sin interferencias de terceros. Por este motivo, se ruega no molestar al propietario, a los ocupantes de la propiedad, a los vecinos o conserjes del edificio o urbanización si los hubiera. Muchas gracias por su comprensión. Si Usted es agencia inmobiliaria y tiene un cliente para este inmueble, llámenos, estaremos encantados de colaborar en esta y otras operaciones.
Para más información sobre el inmueble, o concertar una visita, consulte por la inmobiliaria "GESTIÓN DE VIVIENDAS", Llamadas o WhatsApp al +34 646 064 371.
Gestión de Viviendas es una Agencia Registrada con el Nº 5.928 en el Registro Obligatorio de Agentes Inmobiliarios de la Comunitat Valenciana, según el DECRETO 98/2022, de 29 de julio, del Consell, por el que se regula el Registro de Agentes de Intermediación Inmobiliaria de la Comunitat Valenciana.
El precio del inmueble no incluye los honorarios de la agencia que ascienden al 3% del precio final del inmueble, ni los gastos de notaría y registro de la propiedad (que están sujetos a aranceles y varían dependiendo del precio de escrituración), ni los impuestos (que en la Comunitat Valenciana varían dependiendo del precio del inmueble y de las características personales del comprador)
Los datos expuestos son ofrecidos por terceros, meramente informativos y se suponen correctos. Nuestra empresa no garantiza su exacta veracidad. La oferta está sujeta a errores, cambios de precio, omisión y/o retirada del mercado sin previo aviso.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
A reformarAntigüedad
70 a 100 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Piscina comunitaria
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.318 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.318 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
649.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
67.397 €
Coste total del inmueble:
716.397 €
Ahorro aportado:
129.800 €
Importe de la hipoteca:
586.597 €
Intereses totales:
247.799 €
Coste total con hipoteca
964.196 €
Capital + intereses + impuestos y gastos