- 2 habs.
- 2 baños
- 210 m²
- 450 m² terreno
Casa o chalet en venta en Caserio de la Angurria, Tarajalejo
Tuineje
Descubra esta encantadora vivienda situada en la tranquila y muy valorada zona de Las Playitas, un entorno conocido por su ambiente deportivo y su ubicación privilegiada en la costa sureste de la isla. A tan solo unos minutos en coche de Gran Tarajal, combina perfectamente la calma del día a día con la cercanía a todos los servicios, zonas de ocio y vida local.
Se trata de una propiedad de una sola planta, con una distribución cómoda y funcional, asentada sobre una parcela privada completamente vallada que ofrece privacidad y seguridad gracias a su acceso mediante portón automático.
Desde el primer momento, la casa transmite una agradable sensación de amplitud, con un exterior pensado para disfrutar del clima durante todo el año. La zona exterior invita a vivir al aire libre, con una piscina privada que se convierte en protagonista, acompañada de una terraza cubierta con pérgola de madera que aporta sombra y confort. Todo el entorno exterior ofrece múltiples posibilidades para adaptarlo al estilo de vida de cada persona, ya sea como zona de descanso, reuniones o espacios personalizados.
En el interior, la vivienda destaca por su carácter acogedor y su estilo con toques rústicos que aportan calidez. Uno de sus espacios más especiales es una zona acristalada muy luminosa, que amplía la vivienda y crea un ambiente perfecto para relajarse o disfrutar de momentos tranquilos durante todo el año.
La zona principal de estar se presenta en un concepto abierto, donde el salón y la cocina se integran de forma natural, creando un espacio práctico y luminoso. La cocina añade un detalle muy especial con su horno de leña tradicional, que aporta personalidad y un toque auténtico difícil de encontrar.
La zona de descanso está bien diferenciada, ofreciendo una habitación principal con baño privado y otra estancia adicional con un espacio tipo vestidor, aportando comodidad y organización.
Como valor añadido, la propiedad cuenta con espacios adicionales independientes que actualmente se utilizan como garaje, pero que ofrecen un gran potencial para adaptarse a diferentes usos según las necesidades, ya sea como alojamiento extra, zona de trabajo o área para invitados. [IW]
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
- Piscina
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.188 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.188 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
347.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
23.019 €
Coste total del inmueble:
370.019 €
Ahorro aportado:
69.400 €
Importe de la hipoteca:
300.619 €
Intereses totales:
126.992 €
Coste total con hipoteca
497.011 €
Capital + intereses + impuestos y gastos