- 3 habs.
- 119 m²
Piso en venta en Gran Tarajal
Tuineje
COMPRA DE CRÉDITO EN TUINEJE
Cesión de crédito hipotecario impagado garantizado por un inmueble residencial en Tuineje, Las Palmas. Esta operación NPL permite adquirir la posición jurídica preferente del acreedor hipotecario sobre un activo en la Avenida Constitución.
En esta operación compras el crédito hipotecario impagado, no el inmueble directamente. El activo residencial actúa como garantía hipotecaria de la deuda. Al adquirir el crédito, te subrogas en la posición del acreedor, obteniendo derecho a ejecutar la hipoteca y, en su caso, adjudicarte el inmueble tras el procedimiento legal correspondiente.
El activo que respalda el crédito es un inmueble de uso residencial situado en una zona consolidada de Tuineje. La garantía hipotecaria es sólida y proporciona cobertura sobre la deuda que adquieres.
Esta es una operación de recuperación de crédito mediante procedimiento legal hipotecario. Tu valor como inversor reside en la posición jurídica preferente que ocupas como acreedor hipotecario y en el respaldo que proporciona la garantía inmobiliaria.
Tuineje es un municipio de la isla de Fuerteventura con servicios e infraestructuras consolidadas. La zona tiene acceso a comercios, servicios básicos y conexiones locales.
El crédito se encuentra en fase de comercialización. Arkos Investor acompaña el proceso de recuperación con asesoramiento profesional sobre ejecución hipotecaria, procedimientos legales y gestión de la adjudicación. Financiación disponible para inversores interesados en operaciones de este perfil.
Contacta para recibir más información, documentación completa del activo y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: NPL-2T1138ZT)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Subasta JudicialAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
249 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
249 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
71.230 €
Impuestos y gastos de la compra:
6.015 €
Coste total del inmueble:
77.245 €
Ahorro aportado:
14.246 €
Importe de la hipoteca:
62.999 €
Intereses totales:
26.613 €
Coste total con hipoteca
103.858 €
Capital + intereses + impuestos y gastos