- 2 habs.
- 2 baños
- 69 m²
Apartamento en venta en Los Balcones - Los Altos
Torrevieja
B-3402. Se vende precioso apartamento en planta baja, ubicado en una exclusiva comunidad privada con piscina en la tranquila y demandada zona de Punta Marina, Torrevieja.
La vivienda cuenta con 2 amplios dormitorios con armarios empotrados, 2 baños completos (uno de ellos en suite), una cocina equipada de estilo americano y un acogedor salón-comedor con acceso directo a un jardín privado de buen tamaño, ideal para disfrutar del clima mediterráneo todo el año.
Situado en una urbanización cuidada, con zonas verdes, piscina comunitaria y ambiente residencial. Se encuentra a pocos minutos andando del Centro Comercial Punta Marina, con todos los servicios necesarios (supermercados, restaurantes, farmacia, etc.), y a solo unos minutos de la Playa de Punta Prima.
La vivienda está en perfectas condiciones, totalmente equipada y lista para entrar a vivir. Ideal como residencia habitual, segunda vivienda o inversión para alquiler vacacional.
✅ 2 Dormitorios
✅ 2 Baños
✅ Jardín privado
✅ Piscina comunitaria
✅ Comunidad cerrada
✅ Excelente ubicación
✅ Cerca del mar y todos los servicios
¡No pierdas esta oportunidad! Contacta para más información o concertar una visita.
Características
Tipo de inmueble
ApartamentoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
EsteEstado
Casi nuevoAntigüedad
10 a 20 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
691 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
691 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
192.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
21.196 €
Coste total del inmueble:
213.196 €
Ahorro aportado:
38.400 €
Importe de la hipoteca:
174.796 €
Intereses totales:
73.840 €
Coste total con hipoteca
287.036 €
Capital + intereses + impuestos y gastos