- 2 habs.
- 2 baños
- 66 m²
- 2ª Planta
Apartamento en venta en N/a, La Veleta
Torrevieja
Magnífico ático en segunda planta ubicado en una de las zonas más exclusivas y demandadas de Torrevieja, La Veleta, a tan solo 200 metros del mar. Una vivienda perfecta para disfrutar del clima mediterráneo, la tranquilidad y las impresionantes vistas panorámicas al mar.
La vivienda dispone de un amplio y luminoso salón-comedor con acceso directo a una estupenda terraza, ideal para relajarse al aire libre. Cuenta además con una cocina independiente totalmente equipada con acceso a una práctica galería.
Dispone de 2 amplios dormitorios dobles con armarios empotrados y 2 baños completos, uno de ellos en suite en el dormitorio principal, que además tiene acceso directo a la terraza.
Desde la terraza se accede mediante escalera exterior a un espectacular solárium privado de aproximadamente 60 m² con impresionantes vistas panorámicas al mar, un espacio ideal para disfrutar del sol, reuniones o momentos de relax durante todo el año.
La vivienda se vende completamente amueblada y equipada, lista para entrar a vivir. Cuenta con aire acondicionado, videoportero automático y se encuentra en excelente estado de conservación.
Incluye plaza de aparcamiento subterránea y trastero en el mismo edificio.
Ubicado en un bonito residencial privado con piscina comunitaria y amplias zonas ajardinadas, rodeado de todos los servicios: supermercados, cafeterías, transporte público y zonas de ocio.
Una oportunidad única tanto como residencia habitual, segunda vivienda o inversión en una ubicación privilegiada junto al mar.
Nota legal: Tasas e impuestos no incluidos. La información proporcionada es orientativa y no vinculante jurídicamente, pudiendo contener errores.
Características
Tipo de inmueble
ApartamentoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
EsteEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoPlanta
2ª PlantaAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
926 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
926 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
258.150 €
Impuestos y gastos de la compra:
27.886 €
Coste total del inmueble:
286.036 €
Ahorro aportado:
51.630 €
Importe de la hipoteca:
234.406 €
Intereses totales:
99.021 €
Coste total con hipoteca
385.057 €
Capital + intereses + impuestos y gastos