- 2 habs.
- 1 baño
- 100 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Torres
Torres
Presentamos una atractiva oportunidad de adquisición en la primera planta de un edificio ubicado en el pintoresco municipio de Torres, perteneciente a la comarca de Sierra Mágina. Esta acogedora vivienda cuenta con una superficie total construida de 100 m2 y se distribuye inteligentemente para maximizar su funcionalidad. Consta de vestíbulo, amplio estar-comedor, pasillo que da acceso a los distintos ambientes, cocina independiente con despensa adyacente y baño. Además ofrece dos confortables dormitorios ideales para descanso o aprovechamiento como espacios multifuncionales.
Este inmueble es perfecto tanto como residencia habitual como retiro vacacional debido a su ubicación privilegiada: situado aproximadamente a unos 30 km al norte del centro urbano jaenés y completamente rodeado por impresionantes montañas; lo convierte no solo en un lugar ideal para desconectar sino también donde poder disfrutar actividades al aire libre en plena naturaleza.
Torres destaca por ser uno de los pueblos más bonitos y naturales de la provincia, ofreciendo así tranquilidad e inspiración diaria entre paisajes cautivadores.
Si desea ampliar información no dude en contactar con nosotros.
0% comisión a compradores para este activo. Ikesa informa que no cobra comisión de ningún tipo por inmuebles procedente de Entidades Financieras y Fondos de Inversión, así como producto de Obra Nueva.
El precio no tiene incluido aquellos gastos que por Ley le pudiera corresponder a la parte adquiriente tales como IVA/ITP, Notaria, Registro.
Ikesa es agencia homologada de diferentes Entidades Financieras, disponemos de la mayor oferta de la provincia, visite nuestra web: ikesainmobiliaria.es
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
30 a 50 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
132 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
132 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
37.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
3.861 €
Coste total del inmueble:
40.861 €
Ahorro aportado:
7.400 €
Importe de la hipoteca:
33.461 €
Intereses totales:
14.135 €
Coste total con hipoteca
54.996 €
Capital + intereses + impuestos y gastos